На Донбассе российские войска используют против пограничников ослепляющее лазерное оружие, - Аваков

Об этом сообщил министр внутренних дел (МВД) Арсен Аваков.

На Донбассе на территории проведения Операции объединенных сил российско-оккупационные войска применяют ослепляющее лазерное оружие.

Об этом сообщил министр внутренних дел (МВД) Арсен Аваков на брифинге в пятницу, 4 мая, передает КиевПравда со ссылкой на 112.ua

"Сегодня мы приветствуем двух бойцов… Один из них поражен новым оружием русских агрессоров - это лазерное оружие, которое поражает сетчатку глаза бойцов и особенно для пограничников это актуально, потому что они все время смотрят в приборы. И это не первый, не второй и не третий случай поражения и в ГПСУ и в НГУ. Мы принимаем сейчас контрмеры, но констатируем, что русский агрессор применяет против нас новое оружие", - сказал он.

По словам главы МВД, в Госпогранслужбе будут использоваться дополнительные приборы против лазерного оружия. Кроме того, Украина намерена поднять вопрос применения лазера на международном уровне. 

"Мы не до конца понимаем, что применяется конкретно, но представляем что именно, у военных есть инструкция, мы будем ставить фильтры, приборы, одевать соответствующие очки. Такой лазерный луч порежет всегда неожиданно. Это варварство лишить человека зрения. Эту ситуацию мы будем обсуждать на международным уровне", - добавил министр.

Читайте также:Ситуация на Донбассе остается сложной: боевики 21 раз обстреляли позиции украинских военных
 

60936 dd04 mm05 yy2018 2018 май травень весна Аваков Донбасс Война Россия РФ 60936 dd04 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf Fdfrjd Ljy,fcc Djqyf Hjccbz HA 60936 dd04 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна Аваков Донбасс Война Россия РФ