В Киеве зафиксирован случай заболевания ботулизмом (видео)

Заболевание возникает тогда, когда создаются особые условия для размножения возбудителя ботулизма и образования токсина.

В Киеве зафиксирован случай заболевания ботулизмом. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил первый заместитель начальника Госпродпотребслужбы Киева Александр Овчаренко, пишет КиевПравда.

"К нам поступило сообщение, что мужчина 1986 года рождения купил рыбу на одном из стихийных рынков в Киеве возле Виноградаря. Потребителю рыбы 30 апреля стало плохо, его госпитализировали в Александровскую больницу с предварительным диагнозом "ботулизм". У него сейчас отобрана кровь и направлена на исследование в лабораторию. По результатам будет точно установлен диагноз", - рассказал он.

По словам Овчаренко, Госпродпотребслужба проинформировала Нацполицию относительно данного инцидента.

"Сейчас наши специалисты проводят сбор информации, что это была за рыба, кто ее реализовывал, направлена информацию в Нацполицию для принятия мер по недопущению мест стихийной торговли. Если будет установлено, что у рыбы был производитель или определенный реализатор, будут приниматься меры по проверке тех субъектов", - добавил первый заместитель начальника.

 

 Напомним, в Харьковской области 30 апреля зафиксирован первый случай ботулизма в 2018 году. 

Пищевой ботулизм – заболевание, обусловленное потреблением продуктов, которые содержат ботулотоксин, имеющий высокую степень токсичности для человека. Потребляя продукт, практически невозможно определить наличие в нем ботулотоксина, поскольку он не имеет цвета, вкуса, запаха.

Заболевание возникает тогда, когда создаются особые условия для размножения возбудителя ботулизма и образования токсина. Это прежде всего отсутствие доступа воздуха (такие условия создаются при консервировании продуктов, копчении рыбных, мясных продуктов, загрязненных возбудителем ботулизма) и температура от +15 до +37 градусов, если же она ниже, жизнедеятельность его резко тормозится, и при температуре 0 градусов микроб не размножается, токсин не выделяется.

Читайте также:В Киеве растет количество больных корью

60934 dd04 mm05 yy2018 2018 май травень весна видео відео Киев болезнь захворювання рыба ботулизм 60934 dd04 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj Rbtd ,jktpym pf[djh.dfyyz hы,f ,jnekbpv 60934 dd04 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна видео выдео Киев болезнь захворювання рыба ботулизь