В ОБСЕ заявляют об угрозе работы ДФС из-за постоянных обстрелов

Глава миссии с обеспокоенностью отметил, что минские соглашения по-прежнему не соблюдаются.

Продолжающееся несоблюдение минских соглашений ставит под угрозу работу Донецкой фильтровальной станции (ДФС) и подвергает риску гражданское население. Об этом сообщил сегодня, 3 мая, глава СММ ОБСЕ Эртурул Апакан, передает пресс-служба ДФС, пишет КиевПравда со ссылкой на 112.

Глава миссии с обеспокоенностью отметил, что минские соглашения по-прежнему не соблюдаются. По его словам, время от времени в районе Донецкой фильтровальной станции СММ за день фиксировала сотни нарушений режима прекращения огня, что подвергает риску жизни людей и ставит под угрозу функционирование станции.

Он подчеркнул, что от ее работы зависит обеспечение питьевой водой более 300 тыс. человек по обе стороны от линии соприкосновения.

"Необходимо гарантировать защиту гражданских сотрудников, обеспечивающих работу Донецкой фильтровальной станции, и гражданских наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ), которые в настоящее время содействуют обеспечению доступа сотрудников к станции", — заявил он.

По словам Апакана, эти нарушения совершаются, невзирая на недавно предоставленные гарантии безопасности.

Он также напомнил, что стороны обязались прекратить огонь еще в сентябре 2014 года, а в прошлом году достигли понимания, что нужно обеспечить защиту Донецкой фильтровальной станции и других жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры.

Напомним, Донецкая фильтровальная станция в полном объеме восстановила водоснабжение Авдеевки.

Ранее сообщалось, что 17 апреля была обстреляна колонна автомобилей ДФС, пострадали пять сотрудников предприятия. А 18 апреля Донецкая фильтровальная станция остановила свою работу. В результате остановки прекращена подача питьевой воды в Авдеевку, частично - в Донецк и Ясиноватую, в поселок Красный Партизан, в села Крутая Балка и Верхнеторецкое.

В штабе АТО убеждены, что сложившаяся ситуация была инсценирована и спровоцирована главарями боевиков ОРДЛО. В Госдепартаменте США осудили обстрелы Донецкой фильтровальной станции и заявили, что Россия несет ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины.

Как известно, от работы станции зависит водоснабжение как оккупированных территорий (в том числе Донецка), так и подконтрольной Украине части Донецкой области. Расположена ДФС в т. н. "серой зоне", и ее территория регулярно попадает под обстрелы.

Читайте также:Пропавший возле Широкино боец ​​перешел к боевикам, - штаб

60883 dd03 mm05 yy2018 2018 май травень весна боевики ОБСЕ Донбасс Война 60883 dd03 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf ,jtdbrb J