Молния убила женщину прямым ударом в голову на Тернопольщине

Местная жительница работала в огороде, когда ее застала непогода.

В селе Годов Тернопольской области молния убила 52-летнюю женщину. Об этом сообщает отдел коммуникации областной полиции, передает КиевПравда.

По данным правоохранителей, трагическое событие произошло вечером 1 мая. Женщина работала на земельном участке возле своего дома, когда внезапно началась гроза.

"Разряд молнии попал прямо в голову жертвы. Женщину на поле заметила соседка и позвала на помощь, однако помочь пострадавшей уже было нечем", - говорится в сообщении.

Сведения о событии внесены в Единый реестр расследования преступлений, согласно статье 115 Уголовного кодекса Украины.

В полиции напомнили, что молния обычно бьет в самую высокую точку на своем пути. Такой точкой и становится одинокий человек посреди поля. В подобной ситуации советуют спрятаться в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или хотя бы присесть и наклонить голову. Прятаться нельзя под высокие деревья. Самыми опасными являются единичные дуб, тополь, ель и сосна. От грозы не нужно бежать – идти лучше медленно, склонившись как можно ниже.

"Опасными могут быть и металлические предметы, поэтому не стоит быть рядом с ними. Ни в коем случае не стоит передвигаться на велосипеде, мопеде или мотоцикле, даже держаться за них, опасны также и металлические украшения на теле", - советуют в полиции.

Также правоохранители предупреждают, что магнитом для молний являются и мобильные телефоны. Их советуют полностью отключать. 

60857 dd02 mm05 yy2018 2018 май травень весна смерть женщина женщина молния Тернопольщина 60857 dd02 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf cvthnm ;tyobyf ;tyobyf vjkybz Nthyjgjkmobyf 60857 dd02 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна сьерть женщина женщина ьолния Тернопольщина