На Прикарпатье детей начали атаковать змеи

Зафиксировано уже три случая укусов, и специалисты уверены, что это только начало.

На Прикарпатье уже трое детей попали в больницы после укусов гадюк. Агрессивные пресмыкающиеся нападают не только в лесу, но и подползают к человеческим домам, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

10-летняя Адриана медленно выздоравливает. На змею она наткнулась на огороде возле дома – пошла к собачке, что сильно лаяла, и пресмыкающееся на земле сразу и не заметила. Змея укусила ребенка в стопу. 

"Я когда взяла щенка на руки, она открыла рот, зашипела и меня укусила. Боль была такой, будто сильно обжегся", - рассказала пострадавшая.

Состояние девочки было тяжелое, поэтому из райбольницы ее забрали в реанимацию в Ивано-Франковск. 

"Яд гадюки обыкновенной имеет еще и аллергическое действие. У этой девочки как раз так и было. У нее возникла острая аллергическая реакция: упало артериальное давление, там серьезные последствия", - пояснил заведующий отделением анестезиологии областной детской больницы Олег Курташ.

Пресмыкающиеся нападают не только в лесу, но и подползают возле человеческого дома. Избежать укусов поможет бдительность. Специалисты советуют для прогулок в лес или горы надевать высокую обувь, внимательно смотреть под ноги, а прежде чем присесть, проверить палкой траву.

Гадюка обыкновенная – единственная опасная змея в этих краях. Именно она и укусила девочку.

"Характерный признак гадюки – это темный зигзагообразный рисунок, который проходит по спине. Голова треугольной формы. Ну, и кому повезет разглядеть зрачки, то у гадюк зрачки вертикальные. У других змей они круглые", - пояснил кандидат биологических наук Назар Смирнов, один из лучших знатоков земноводных в Украине.

Ученый изучает пресмыкающихся 15 лет и объясняет, что весной в период размножения гадюки наиболее опасны. 

"Она, обычно, если чувствует, что кто-то приближается, старается где-то скрыться. В такое время они просто теряют эту бдительность и могут позволить подойти людям к себе. Поэтому в настоящее время увеличение укусов бывает", - пояснил ученый.

Яд местной гадюки не смертелен, если вовремя и правильно оказать помощь. Категорически нельзя накладывать жгуты на пораженную конечность или высасывать из ранки яд, зато следует как можно быстрее вызвать врачей.

"Пока едет скорая, родители должны наложить какой-то стерильный бинт, замотать эту ранку. Дать обезболивающее, которое есть в каждой семье. Например, те же самые таблетки парацетамола", - говорит врач Курташ.

Противозмеиной сыворотки на Прикарпатье сейчас нет, а своих пациентов медики спасают по собственному протоколу с применением барокамеры. Ежегодно у них бывает до полутора десятка детей с укусами змей. 

"Рекомендуют ввести адреналин и везти в специализированное заведение. Обходимся без этой сыворотки, потому что не всегда ее можно вводить в первые часы, есть противопоказания – анафилактический шок", - пояснил главный врач областной детской больницы Радислав Котурбаш.

Избежать укусов может помочь обычная бдительность. Специалисты советуют для прогулок в лес или горы надевать высокую обувь; внимательно смотреть под ноги, и прежде, чем присесть, проверить палкой, не спряталась ли в траве змея.

60716 dd28 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна змея дети атака Прикарпатье 60716 dd28 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf pvtz ltnb fnfrf Ghbrfhgfnmt 60716 dd28 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна зьея дети атака Прикарпатье