В Испании жителям курорта запретили сдавать жилье туристам

Жителей города Пальма на Майорке будут штрафовать за сдачу жилья в аренду без лицензии.

С июля 2018 года жителям города Пальма-де-Майорка запрещается сдавать в аренду жилье туристам. В частности, ограничение коснется тех, кто предлагает комнаты или апартаменты без лицензии на различных онлайн-ресурсах.

Жителей столицы испанского острова, которые будут сдавать жилье без лицензии и в дальнейшем, могут оштрафовать на сумму до 400 тысяч евро, передает КиевПравда с ссылкой на Daily Mail. Такие жесткие условия будут касаться, прежде всего квартир, которые располагаются вблизи аэропорта и в промышленной зоне.

Причиной такого ограничения стал чрезмерный, по мнению мэра Пальмы Антонио Нагуера, поток туристов. В частности, на средиземноморский курорт приезжает немало молодежи, которые чрезмерно употребляют спиртные напитки и портят имидж острова.

Однако ряд онлайн-ресурсов выступили против такого ограничения, которое не дает возможности зарабатывать местным жителям. Представители Airbnb считают, что запрет способствует бизнесу крупных гостиничных комплексов и никак не решает заявленных проблем.

Тем не менее, чиновники города настроены уменьшить количество туристов на 120 тысяч от 436 тысяч ежегодных посетителей сейчас. В Пальма-де-Майорка считают, что это только улучшит уровень сервиса на курорте, а отдыхающие будут чувствовать себя комфортнее.

В мэрии Пальмы убеждены, что в перспективе еще ряд испанских курортов, в частности, островных, введет ограничения на неконтролируемую сдачу жилья для улучшения сервиса. 

60608 dd25 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна туристы Испания жилье курорт местные жители 60608 dd25 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf nehbcnы Bcgfybz ;bkmt rehjhn vtcnyыt ;bntkb 60608 dd25 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна туристы Испания жилье курорт ьестные жители