В Украине начали действовать новые правила набора первоклассников в школы

Собеседования и тесты теперь под запретом.

В этом году в первые классы школьников будут отбирать не так, как раньше. В гимназиях и лицеях больше не будет собеседований и тестирований, а родители смогут подавать документы до многих школ одновременно, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Первоклашек будут набирать по новому территориальному принципу. Для учительницы начальных классов Екатерины Анисимовой нет разницы, ученики к ней будут ехать с Троещины или с Печерска. 

"Разница лишь в том, как хорошо ребенок работает на первом уроке. Кому-то нужно встать в 5:00 утра, кому-то в 7:00. Кто больше поспал, тот лучше работает", - замечает она.

В частности, в гимназиях и лицеях не будет никаких собеседований и тестирований. Документы родители могут нести во многие школы, количество неограничено. Но 100-процентно ребенка должны принять в заведение по месту жительства. В другие желаемые заведения, только при наличии там свободных мест.

Хорошо поспать для директора этой столичной школы отныне становится мечтой, потому что озабоченные родители несут документы своих шестилеток. 

"Удобно. Мы живем в соседнем доме, без проблем, лишнего тестирования и лишнего стресса для ребенка", - радуется папа Арсений Богатырь.

Именно на регистрацию родителей прежде всего смотрят в школе, когда принимают документы, потому что по требованиям сначала должны зачислить тех, кто живет рядом. 

"Документ проживания – это может быть прописка, документ договора аренды жилья, это может быть справка переселенца", - рассказал директор столичной школы № 90 Владимир Клюй.

В школе на Печерске на 90 мест претендуют только 25 детей с местной регистрацией, а вот у директора школы Днепровского района наоборот – на одно место претендуют более, чем двое желающих, поэтому приходилось проводить тесты или собеседования. 

"За 30 минут должна решиться судьба ребенка. Он пришел, испугался, не готов общаться с незнакомыми людьми, родители его накачали. Так не должно быть", - уверен руководитель школы № 148 Сергей Горбачев.

Стрессы у детей и коррупция среди педагогов - главные причины, по которым Минобразования отменяет любые тесты или экзамены среди будущих первоклашек. Если желающих пойти в свою школу будет больше, чем свободных мест, для детей просто будут бросать жребий. 

"Обсуждается вопрос жеребьевки, когда есть определенное количество детей и среди них абсолютно случайным вариантам выбирается количество детей на свободные места", - пояснил руководитель экспертной группы министерства Владимир Божинский.

Подавать документы теперь можно в неограниченное количество школ, а до конца мая деток уже зачислят по месту жительства, с остальными будут определяться до 15 июня. А пока в попытке побороть коррупцию в школах рождается другая афера – в сети уже предлагают купить или продать прописку для поступления в нужную школу. 

60547 dd24 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна школа документы ученики правила 60547 dd24 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf irjkf ljrevtynы extybrb ghfdbkf 60547 dd24 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна школа докуьенты ученики правила