Инвесторы готовы вложить 25 млрд долларов в создание двух турниров ФИФА

ФИФА проведет специальную встречу, где обсудит предложение инвесторов в размере 25 миллиардов долларов касательно создания двух турниров.

Встреча состоится на следующей неделе, и на ней представители ФИФА, совместно с региональными конфедерациями, футбольными ассоциациями и лидирующими клубами обсудят создание двух турниров — расширенного клубного чемпионата мира и новой Лиги наций, информирует КиевПравда.

Сообщается, что создание этих двух турниров позволит получить выручку в размере 25 миллионов долларов.

Примечательно, что позиция ведущих европейских клубов заключается в сокращении матчей в сезоне, чтобы иметь для игроков периоды восстановления. Однако в ФИФА уверены, сделанное предложение наверняка удовлетворит требования этих клубов, и переговоры пройдут успешно.

«Не все согласятся с этим, но мы предоставим возможность обсудить это предложение. Пока же переговоры выглядят обнадеживающими. Дело не в том, чтобы продать футбол. У нас серьезные инвесторы и финансы, которые будут распределены между теми, кто примет участие в игре», — сказал источник, близкий к ФИФА, в комментарии BBC.

В прошлом году клубный чемпионат мира включал в себя семерых участников. По новой схеме планируется расширение до 24 команд, которые бы играли групповой этап (8 групп по 3 участника). Победители групп выходили бы в плей-офф, где в играх на выбывание определился чемпион.

Что касается новой Лиги наций, то ее формат будет близок к тому, что был создан при запуске ее европейской версии. Одним из главных отличий является включение других региональных конфедераций, что будет иметь существенное значение при разделении на дивизионы и группы.

Новые турниры будут финансироваться специальным консорциумом, права на который будут распределены между ФИФА (51 % акций) и инвесторами. При этом у последних будет право на участие в принятии важных вопросов. В то же время инвесторы, по информации BBC, не представляют Китай или же Саудовскую Аравию, о чем сообщалось ранее.

60519 dd24 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна ФИФА турнир инвесторы 60519 dd24 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ABAF nehybh bydtcnjhы 60519 dd24 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна ФИФА турнир инвесторы