На Буковине стартовал фестиваль тюльпанов

На гектаре земли в этом году высадили более 50 сортов тюльпанов.

1/9 Тюльпановое поле расцвело на Буковине. Полсотни сортов в селе Мамаевци выращивает местный цветовод. 22 апреля в Мамаевцах проходит фестиваль тюльпанов.

По словам цветовода Александра Стратийчука, в этом году организовать масштабное действо помогла глава ОТО, передает КиевПравда с ссылкой на Pogliad.ua.

На фестивале в этом году и сцена для выступления музыкантов, и ярмарка саженцев рядом, также можно купить цветы на балконы немного дешевле чем на рынках в городе. Есть батуты и карусели для самых маленьких посетителей, а также много лотков с едой. Шашлыками пахнет, как только выходишь из авто. Рядом дежурит пожарная машина, а дорогу поливают, чтобы не было пыли.

Желающих попасть на фестиваль немало, люди стоят в очереди, чтобы зайти на поле. Вход платный, для взрослых - 30 гривен, для детей - 20.

Специальных ориентиров для желающих попасть на тюльпановое поле 22 апреля не нужно. Просто выезжаете из города в направлении Мамаевцев, неподалеку от поля начинается пробка, все направляются на поле. Хотя немалую территорию выделили на парковку, ее оказалось маловато. Посетители феста паркуются сразу на дороге.

"Поле будет цвести еще 3-4 дня, ведь солнце очень палящее, поэтому цветы быстро отходят", - говорит владелец тюльпанового поля Александр Стратйчук.

По словам цветовода попасть на поле можно и вечером, принимают посетителей пока не стемнеет.

Вот уже десять лет человек арендует поле и высаживает на нем весенние тюльпаны. На гектаре земли в этом году высадили более 50 сортов. Есть и новинки из Голландии, такие как "Кингс оф найт" и "Прети вумен".

Тюльпаны высаживают весной, а когда те отцветут – выкапывают луковицы и хранят до следующей весны. Работа, конечно, нелегкая, но результат каждый раз радует.

60451 dd22 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна фото галерея цветы фестиваль тюльпаны Буковина 60451 dd22 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ajnj ufkthtz wdtnы atcnbdfkm n.kmgfyы