Минздрав отменил флюорографию

Метод – неэффективен, говорят чиновники.

Вместо флюорографии – опрос терапевта. Минздрав отменил обследование, которое раньше было обязательным. Метод – неэффективен, говорят чиновники, на обследование в основном приходят здоровые люди. Кроме того, отказ от флюорографии экономит бюджетные деньги, передает КиевПравда с ссылкой на Сегодня

Антиквариат – так этот аппарат для флюорографии называет терапевт Наталья Басик. Сделано в ГДР – сообщает надпись, уже и страны такой почти 30 лет не существует, а аппарат еще работает! Качество снимков врач критикует, но другой техники для обследования легких здесь нет.

А это – мечта любого врача – современный цифровой флюорограф в одной из киевских амбулаторий. Туберкульоз не пропустит, утверждает врач.

Обязательную для всех процедуру – быстрый и бесплатный метод проверить легкие, Минздрав отменил еще четыре года назад, оставив ее лишь для людей из груп риска – больных сахарным диабетом, пациентов с ослабленным иммунитетом и тех, кто по работе общается со многими – педагогов, медиков, поваров. Для всех остальных ее заменили тестом – терапевт задает одиннадцать вопросов, после ответа на которые, если заподозрит неладное – направит на флюорографию или другие обследования.

Рентгенолог Александр Косенко с отменой обязательной для всех процедуры не согласен, утверждает – люди могут скрывать проблемы со здоровьем, ведь часто просят его снимок не делать, а в заключении написать, что здоровы.

Если флюорография показала проблему, но точно сказать, что это, невозможно – для уточнения отправляют на рентген легких – там изображение более четкое, а на этом, цифровом, человека видно "насквозь".

Флюорография, которую обязаны были проходить все без исключения здоровые люди, дорого обходилась государству, утверждают в Минздраве, а количество выявленных больных туберкулезом было минимальным – из 16 миллионов обследованных – 10 тысяч больных, поэтому снимок и заменили опросом.

Украина в пятерке стран по темпам заболеваемости туберкулезом. Ежегодно регистрируют 27 тысяч новых пациентов.

60122 dd15 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна Минздрав Обследование отмена туберкулез 60122 dd15 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf Vbyplhfd J,cktljdfybt jnvtyf ne,threktp 60122 dd15 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна Минздрав Обследование отьена туберкулез