Младенец умер в муках из-за воды с нитратами на Черниговщине

Врачи говорят, что за 40 лет медпрактики именно из-за воды в их районе умерло пятеро детей.

На Черниговщине умер трехмесячный малыш из многодетной семьи, предварительная версия – отравление нитратами, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Мама умершего младенца Яна сетует на запоздалую и не полную медицинскую помощь. Маленькому Никите стало плохо после утреннего кормления: сначала ребенок кричал, потом посинел.

Мальчик родился вполне здоровым. Когда у женщины из-за воспаления легких исчезло молоко, она перевела ребенка на смеси. Врачи подозревают, что внезапную и скорую смерть могла спровоцировать зараженная вода из колодца. Мама умершего младенца жалуется на запоздалую и не полную медицинскую помощь.

Скорая в маленькое села под Нежином ехала почти час, потом ребенку что-то укололи. В районную больницу малыша привезли уже на грани.

Врачи подозревают, что внезапную и быструю смерть могла спровоцировать зараженная вода из колодца.

Яна призналась, что когда у нее из-за воспаления легких пропало молоко, она перевела ребенка на смеси. Разбавляла их молоком и водой, которые перед тем кипятила от получаса до часа.

Обычно она покупала воду в магазине, но за три дня до смерти малыша, за неимением магазинной воды, Яна использовала воду из колодца.

Врачи говорят, что отек головного мозга – так звучит причина смерти – мог вызвать недостаток кислорода из-за накопления в организме нитратов. Однако у мамы в голове не укладывается, как такое могло произойти за три дня.

"Они могут за очень короткое время подействовать так на организм, может и за несколько часов. Во-первых, мы не знаем какой уровень нитратов. Еще не исследовано. Но действительно, за несколько часов влияние нитратов может приводить к таким необратимым состояниям", – сказал главный врач Нежинской районной больницы Юрий Солодько.

Врачи предупреждают: детям до года давать воду из колодца нельзя. За 40 лет медпрактики именно из-за воды в их районе умерло пятеро детей. А кипячение не убивает нитраты.

Яна не верит в версию врачей и отмечает, что ее старшие дети с рождения были на колодезной воде.

После смерти ребенка эксперты изъяли продукты, которыми кормили младенца.

"Вероятно, в колодец попали грунтовые воды со следами минеральных удобрений. Образцы молока и воды изъято, вещи, с которыми контактуала ребенок. Повреждений на теле ребенка не обнаружено", – сообщил представитель пресс-службы полиции Черниговской области Александр Сидоренко.

Причину смерти малыша судмедэксперты должны объявить уже через две недели. 

60028 dd12 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна видео відео 60028 dd12 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj 60028 dd12 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна видео выдео