МИД призвал привлечь к ответственности причастных к химатаке в Думе

МИД обеспокоен в связи с предполагаемым применением химического оружия в Сирии.

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено в связи с предполагаемым применением 7 апреля 2018 года в сирийском городе Дума химического оружия, жертвами которого стали десятки мирных жителей. Об этом говорится в заявлении МИД, пишет КиевПравда

"Украина подтверждает свою твердую позицию, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица, ответственные за такие действия, должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении.

В сообщении говорится, что последние события в Думе и Солсбери (отравление Сергея Скрипаля, - ред.) подтверждают важность принятия неотложных шагов для предотвращения применения химического оружия в будущем. В МИД подчеркнули ответственность России, которая превратила Европу и Ближний Восток на полигон испытания своего оружия.

Украина ожидает результатов расследования, которое должно быть проведено миссией Организации по запрещению химического оружия по установлению фактов, и подчеркивает необходимость привлечения к ответственности не только исполнителей этого преступления, но и их международных спонсоров.

59937 dd11 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна МИД Сирия химатака 59937 dd11 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf VBL Cbhbz [bvfnfrf 59937 dd11 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна МИД Сирия хиьатака