На Закарпатье думают строить новый аэропорт

Аэродром может появиться в Мукачево или Хусте.

В этом году должны запустить полноценное авиасообщение с Закарпатьем, передает КиевПравда.

"В первую очередь, мы делаем ставку на аэропорт в городе Ужгород для того, чтобы это поручение (президента) было выполнено в этом году. Остались некоторые формальности на уровне украинско-словацких отношений. Мы должны завершить эти процедуры в первом полугодии и я надеюсь, мы сможем смонтировать необходимое авиационное оборудование для полноценного авиасообщения тоже в этом году", - сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Он надеется, что из госбюджета выделят средства на строительство нового аэропорта на Закарпатье. Через несколько лет он может появиться в Мукачево или Хусте.

Омелян надеется на государственную поддержку развития аэропортов в Украине.

"Мы рассчитываем, что это будет минимум 4-летняя программа в объеме 10 миллиардов гривен ежегодно, чтобы мы могли ежегодно строить по 5-6 взлетных полос, а дальше - строительство терминалов, обслуживание пассажиров, запуск работы аэропорта уже будет на ответственности местных органов власти и в рамках государственно-частного партнерства. Я считаю, это правильный подход, так функционируют многие аэродромы мира, особенно региональные, и это перспектива для Украины", - сказал министр.

В региональные аэропорты в перспективе должны зайти авиакомпании лоукост-сегмента.

"В этом году заходит крупнейший, самый дешевый лоукост-перевозчик Ryanair, и они готовы расширить географию полетов и летать с региональных аэропортов. Мы должны быть готовы. На Закарпатье нужен еще один отдельный аэродром. Я надеюсь, что в случае утверждения этой программы в следующем году мы сможем перейти к проектированию и физическим работам", - отметил министр.

59808 dd06 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна видео відео строительство аэропорт Закарпатье 59808 dd06 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj cnhjbntkmcndj fэhjgjhn Pfrfhgfnmt 59808 dd06 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна видео выдео строительство аэропорт Закарпатье