В Украине хотят отменить все советские законы

Временно продлят действие только 12 актов, принятых до Независимости.

В число 35 экономических законопроектов, которые правительство Украины определило как приоритетные на первое полугодие 2018 года, вошел и законопроект №4650 "О внесение изменений в Закон Украины "О правонаступничестве Украины" об отмене действия актов СССР на территории Украины". Законопроект включен в раздел "Дерегуляция и улучшение бизнес-климата".

Законопроект №4650 находится в Верховной Раде уже почти три года. Он был подан 11 мая 2016 года, но через месяц отозван и заменен на новый, доработанный документ. Его направили на рассмотрение профильного комитета ВР – по вопросам правовой политики и правосудия, – и с тех пор он ни разу не был вынесен на голосование.

Чуть не отменили Декларацию о государственном суверенитете

Оба проекта – первоначальный и доработанный – состояли всего из одного пункта: изменить формулировку ст. 3 Закона Украины "О правонаступничестве Украины" от 1991 года. Он до сих пор считается действующим, и п. 3 звучит так: "Законы Украинской СССР и другие акты, принятые Верховной Радой Украинской ССР, действуют на территории Украины, поскольку они не противоречат законам Украины, принятым после провозглашения независимости Украины".

Законопроект №4650 в первой редакции предусматривал такую формулировку: "Законы и другие акты органов власти СССР и Украинской ССР не действуют на территории Украины". Доработанный законопроект уточнял: не действуют, кроме Декларации о государственном суверенитете Украины и Акта провозглашения независимости Украины.

В Украине действуют свыше тысячи советских законов

На сегодняшний день в базе законодательства на сайте Верховной Рады зарегистрировано 1035 действующих законодательных актов, принятых до 21 августа 1991 года. В их числе – два кодекса и 80 основополагающих законов. В частности, Жилищный кодекс, которому в этом году исполняется 35 лет, и Кодекс об административных правонарушениях, который действует с 1984 года, регулярно обновляясь. Среди "устаревших", но действующих законов – "Основы жилищного законодательства", "Основы социальной защиты лиц с инвалидностью", законы о государственных пенсиях, о защите прав потребителей, об охране окружающей среды, о свободе совести и религиозных организаций, о референдуме и многие другие. В этот список попал даже закон о создании вместо Крымской области Автономной Республики Крым.

12 законов времен СССР и УССР продолжат работать

Впрочем, законопроектом №4650 предусмотрено, что 12 базовых законов (в т. ч. перечисленные выше) продолжат действовать на территории Украины до принятия их современных аналогов. Все они перечислены в законопроекте. Но во многие эти законы регулярно вносятся изменения, на них базируются другие законодательные и нормативные акты. Чем же они мешают развитию экономики? И какие нормы введут вместо отмененных?

Ведущий аналитик Офиса эффективного регулирования BRDO Игорь Лавриненко, который входит в авторский коллектив законопроекта №4650, говорит, что разработчикам законопроекта была поставлена задача отменить все акты Советского Союза. И определить, какие из них при этом необходимо сохранить.

"Фактически цель этого законопроекта – очертить те акты, которые должны быть сохранены. Таких законов мы нашли 12, начиная от Трудового кодекса и заканчивая законом о защите прав потребителей.
В 90-х годах, когда принималась норма о том, что в Украине будут действовать все акты времен Советского Союза, кроме тех, которые отменены отдельными документами. Тогда украинских законов было еще очень мало, поэтому сохранить старые было целесообразно. Теперь практически во всех сферах приняты украинские законы. И иногда возникают неоднозначные ситуации, когда одновременно действуют и старый советский закон, и новый украинский. Причем часто их нормы не совпадают. И человек либо предприятие должны одновременно выполнять нормы обоих актов. В большинстве случаев это невозможно.
Предполагалось, что этот законопроект изменит подход к старому законодательству: если раньше действовал принцип "действуют все, кроме тех, которые отменены", то теперь будет действовать принцип "не действуют все, кроме перечисленных", – говорит Игорь Лавриненко.

Меньше регуляций, больше веры "честному слову"

Каким образом старые законы тормозят украинскую экономику? Игорь Лавриненко считает: прежде всего тем, что они создают "двойные стандарты".

"Много советских актов регулируют экономическую деятельность с точки зрения советского законодательства. А сейчас уже другая экономическая модель.
Например, год назад было принято решение об отмене всех советских нормативов о санитарной экспертизе. При СССР любой товар мог быть на рынке только при наличии выводов санитарной экспертизы, которая подтвердит, что этот товар нормальный. Буквально через пару дней, 4 апреля 2018 года, вступает в силу новый закон о проверке продуктов питания, который устанавливает новую систему проверки товаров. У нас теперь будет две группы товаров: первая – молоко, мясо и другие товары, относительно качества которых экспертиза нужна. И вторая группа – например, хлеб – для которых нужна будет только декларация производителей о том, что их товар – нормального качества. Никаких заключений государства насчет соответствия этого хлеба стандартам не понадобится".

Новые стандарты санэкспертизы сократят количество проверок на предприятиях. Разработчики считают, что это позитивно отразится на бизнесе.  

Соотнователь и директор экономических программ "Украинского института будущего" Анатолий Амелин поддерживает отмену советского законодательства.

"Мы строим либеральную экономику, но многие процессы регулируем еще по нормативам советского времени. Это совершенно другой формат государственного устройства, социальных, экономических, политических процессов. И в данном случае чем меньше будет вмешательство государства в экономику, тем она будет свободнее. Поэтому в данном случае если эти предложения будут приняты, они принесут позитивный эффект. Упростится ведение бизнеса, будет больше инвестиций, рабочих мест и так далее. Я уверен, что надо отменять гораздо больше нормативов, которые были созданы в советское время, и их обновлять", – говорит Анатолий Амелин.

59706 dd04 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна законопроекты Советский Союз Украина Україна Ukraine отмена 59706 dd04 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf pfrjyjghjtrnы Cjdtncrbq Cj.p Erhfbyf Erhf]yf Ukraine jnvtyf 59706 dd04 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна законопроекты Советский Союз Украина Украъна Ukraine отьена