Супрун рассказала о нюансах медреформы

Что должны знать украинцы во время подписания декларации.

В понедельник, 2 апреля, в Украине официально начала действовать скандально известная медицинская реформа, получившая широкий резонанс, украинцы начали подписывать декларации с семейными докторами, передает КиевПравда.

На своей странице в Facebook и.о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о важных моментах: как правильно выбрать врача и подписывать договор.

"Вы не выбираете врача раз и навсегда. Если по какой-то причине вам нужно будет выбрать другого специалиста, вы сможете это сделать в любой момент. Очень важно, чтобы каждый из нас подошел к вопросу выбора своего врача ответственно и взвешенно и подписал декларацию с тем специалистом, которому хочет доверить свое здоровье", - пишет Супрун.

Также и.о. министра дала несколько советов, которые могут пригодиться многим украинцам: 

  • Выбирайте врача, которому доверяете. Нужно учитывать, что медик должен работать в том учреждении, которое предоставляет первичную медицинскую помощь и подключен к электронной системе здравоохранения.
  • Когда определитесь, выбирайте удобное для вас время и день, берите документы и идите в медучреждение.
  • Уполномоченный представитель медучреждения введет ваши данные в электронную систему.
  • На мобильный придет СМС с кодом, который нужно сообщить работнику учреждения.
  • Вам распечатают декларацию с вашими данными электронной системы. Проверьте, все ли заполнено правильно. Один экземпляр останется у вас, другой - в медучреждении.
  • Работник учреждения подтвердит декларацию электронной подписью и отправит в систему.
"Подписав декларацию, вы сообщаете государству, что выбрали именно этого врача и это медучреждение. С июля они будут получать деньги за ваше обслуживание, для вас оно будет бесплатное", - добавила Супрун.

59646 dd03 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна реформа медицина нюанс Уляна Супрун 59646 dd03 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf htajhvf vtlbwbyf y.fyc Ekzyf Ceghey 59646 dd03 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна рефорьа ьедицина нюанс Уляна Супрун