Пожар в ТЦ в Кемерово: следователи озвучили новую причину

В батутном зале "Зимней вишни" нашли высоковольтные провода.

При осмотре сгоревшего здания торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове следователи-криминалисты обнаружили пучки высоковольтных электропроводов, транзитом проложенные через батутный зал. Эта информация содержится в видео, опубликованном Следственным комитетом России (СКР) в понедельник, 2 апреля, информирует КиевПравда.

"Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил, они проложены транзитом через зал (батутного центра). Причина пожара, предположительно, — короткое замыкание", — говорится в докладе руководителя группы следователей-криминалистов председателю СКР Александру Бастрыкину.

По словам очевидцев, пучок с проводами свисал фактически над ванной батутного центра, заполненной легковоспламеняющимися материалами — мягким наполнителем сухого бассейна.

"По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции. Но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью", — говорится в закадровом тексте ролика.

Большинство находившихся в кинозале скончались от отравления продуктами горения, так как не могли выйти из зала. Их тела обнаружены перед одной из дверей, ориентированной в сторону очага пожара. При этом вторая дверь в зал оставалась разблокированной и через нее можно было бы спастись, но зрители ждали пожарных и не догадались эвакуироваться через другой выход.

 

59613 dd03 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна видео відео пожар трагедия Кемерово Кемерово 59613 dd03 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj gj;fh nhfutlbz Rtvthjdj Rtvthjdj 59613 dd03 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна видео выдео пожар трагедия Кеьерово Кеьерово