«Приватбанк» подал иск на $ 3 миллиарда против PwC

Государственный "ПриватБанк" подал судебные иски против PricewaterhouseCoopers (Кипр) и PricewaterhouseCoopers (Украина).

Об этом со ссылкой на пресс-службу "Приватбанка" сообщает КиевПравда.

"ПриватБанк" сообщил, что 30 марта 2018 года в районный суд Никосии (Кипр) подано официальный судебный иск к PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (Украина), далее – PwC", - сообщает банк.

Сумма искового заявления составляет миллиарда в качестве возмещения убытков, которых, как считает "ПриватБанк", он получил вследствие серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности "ПриватБанка" за отчетные периоды, заканчивающиеся 31 декабря 2013, 31 декабря 2014 и 31 декабря 2015 года.

"После подачи судебного иска против бывших владельцев банка в Высоком суде Лондона в декабря 2017 года исковые заявление против PwC является следующим важным шагом, сделанным "ПриватБанком" по возмещению огромные убытки, бремя от которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины", - сообщает банк.
"Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества в течение многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Отныне кипрский суд будет принимать решение о PwC в установленном порядке", - сказал редседатель правления "ПриватБанка" Петр Крумханзл.

ПриватБанк поручил международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades&Co представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в июле лишил ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" права на официальную проверку банков, исключив фирму из своего реестра.

PwC назвала решение НБУ необоснованным и пообещала искать способы его отмены.

"ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" проверял отчетность "Приватбанка", крупнейшего украинского банка, национализированного в декабре прошлого года с дырой в капитале более ,5 млрд, которая стала результатом рискованной практики кредитования. На первом этапе спасение "Приватбанка" обошлось налогоплательщикам примерно в ,3 млрд. Однако аудит отчета за 2016 год, проведенный Ernst and Young, показал, что для выполнения нормативов достаточности капитала необходимы дополнительные вливания в размере 38,5 млрд грн (,5 миллиарда).

Напомним, до национализации почти 50% акций "Приватбанка" принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% – Геннадию Боголюбову.

59575 dd02 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна суд ПриватБанк иск 59575 dd02 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf cel Ghbdfn