Хакеры взломали системы компании Boeing

Центр по кибербезопасности Boeing обнаружил незначительное проникновение вредоносного программного оборудования, которое затронуло небольшое число систем.

Системы авиастроительной корпорации Boeing в среду подверглись кибератаке с применением вируса WannaCry. Об этом сообщила газета The Seattle Times со ссылкой на представителя главного инженера отделения коммерческих самолетов Boeing Майка ВандерВела, пишет КиевПравда.

"Он (вирус), подобно метастазам, стремительно распространяется за пределы (предприятия) в Норт-Чарльстоне. Я только что слышал, как, возможно, заглох конвейер по сборке узлов 777", — предупредил главный инженер. Он не исключил, что WannaCry может добраться до программного обеспечения бортовых компьютеров собираемых самолетов. Позднее Boeing заявил, что первоначальные опасения были преувеличены. "Ряд сообщений о нарушениях, связанных с вредоносной программой, преувеличены и не являются точными. Наш центр операций обеспечения кибербезопасности выявил ограниченное по масштабу вторжение вредоносной программы, затронувшей незначительное количество наших систем", — подчеркнула корпорация в Twitter.


Вице-президент компании Линда Миллз в разосланном электронном письме подчеркнула, что "были проведены успешные восстановительные работы", и что инцидент не повлияет ни на производство, ни на поставки.  Американская компания Secureworks предположила, что за взлом отвечает хакерская группировка Fancy Bear, которую считают связанной с российскими спецслужбами. 

Как сообщалось ранее, советник президента США по национальной безопасности Том Боссерт заявил,что КНДР "несет непосредственную ответственность "за кибератаку с применением вируса WannaCry, которая в мае этого года поразила компьютеры по всему миру. Отметив, что сотрудники корпораций Facebook Inc. и Microsoft Corp. заблокировали ряд кибер-операций со стороны КНДР.

Напомним, эксперты оценивают ущерб от распространения вируса WannaCry в мире в млрд. Массовое распространение вируса-вымогателя началось в мае текущего года, по разным данным в течение нескольких последующих месяцев им оказались заражены от 300 до 500 тыс. компьютеров под управлением операционной системы Windows.

59429 dd29 mm03 yy2018 2018 март березень весна хакеры взлом Boeing 59429 dd29 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf [frths dpkjv Boeing 59429 dd29 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна хакері взлоь Boeing