При пожаре в торговом центре в России погибли десятки людей: все подробности

Заблокированные на этажах дети прощались в соцсетях, а прохожим пришлось расчищать дорогу для пожарных машин.

В воскресенье, 25 марта, во второй половине дня в российском областном центре Кемерово загорелся торговый центр. Огонь был локализован на площади 1200 кв. метров, поздно вечером открытое горение было ликвидировано, однако к утру здание загорелось вновь. На площади 600 кв. метров обрушилась кровля.

Пожар оказался масштабными не только по площади, но и по количеству погибших – жертвы уже исчисляются десятками. Многих посетителей ТЦ "Зимняя вишня", в котором случилась трагедия, так и не нашли.

Сайт "Сегодня" собрал все подробности инцидента, известные на данный момент, а также фото и видео с места событий, информирует КиевПравда.


Фото: Getty

Жертвы пожара в Кемерово

Экстренные службы города сначала сообщили о гибели четырех детей в кинотеатре во время пожара. Именно этот факт привлек огромное внимание к инциденту в ТЦ. Позже выяснилось, что речь шла о трех погибших детях и одной женщине. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.  

Вскоре данные о жертвах стали постоянно обновляться, а число погибших неуклонно расти. Так, по последним данным, на 8:30 утра по киевскому времени официальное число жертв пожара в Кемерово выросло до 53. В то же время источники агентства "Интерфакс" уже сообщают о 55 погибших.

"В ходе поисково-спасательных работ в торговом центре в Кемерово дополнительно обнаружены тела 14 погибших. Таким образом, на данный момент подтверждена гибель 53 человек", – заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

Чуть ранее в российском МЧС сообщили, что пропали без вести 64 человека, еще 84 пострадали. Тела тяжело опознать, отмечал замначальника управления МЧС Борис Дедюхин.

Очевидцы – о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Как сообщали свидетели трагедии, многие погибли и пострадали, выпрыгивая из окон. Ситуация усугубилась тем, что в торговом центре не сработала система оповещения о пожаре.

"Я о пожаре вообще узнал, только когда на втором этаже повернул голову и увидел – все в дыму. Только тогда начал выходить, а те, кто в сауне или в кинотеатре сидели? А родители, которые оставили своих детей, а сами ушли, а потом из-за толпы не смогли забраться по лестнице? Я был в зоомагазине, там даже охранник никого не предупредил, а просто куда-то пошел, хорошо, что кто-то заорал, иначе жертв было бы больше", – рассказал очевидец Павел Андросов.

 

59250 dd26 mm03 yy2018 2018 март березень весна фото галерея трагедия Россия РФ погибшие ТРЦ 59250 dd26 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf ajnj ufkthtz nhfutlbz Hjccbz HA gjub,ibt NHW 59250 dd26 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна фото галерея трагедия Россия РФ погибшие ТРЦ