В Минобороны назвали количество призывников на срочную военную службу

Эта цифра вас поразит.

Правительство утвердило численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в апреле-мае 2018, передает КиевПравда с ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Таким образом в этот период на службу должны пойти 15 тысяч 190 человек, на проведение весеннего призыва будет выделено 54,9 млн грн.

Отмечается, что из общего числа призывников 8 тысяч 990 человек будут направлены в ВСУ, 4 тысячи - в Национальную гвардию, 1,2 тысячи - в Государственной пограничной службе и еще тысяча - в Государственную специальную службу транспорта.Объем расходов на одного призывника составляет 3 тысячи 617,13 грн, из них:

3,5 тыс. Грн - для выплаты денежной помощи гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу;
93,13 грн - для подготовки и проведения призыва на срочную военную службу (без учета средств на питание и перевозки граждан Украины, призванных на срочную военную службу, из сборных пунктов областных, Киевского городского военных комиссариатов к месту службы).

Стоит отметить, что ранее сообщалось о том, что в Раде находится законопроект с пометкой "срочный", в рамках которого идти на контрактную службу в армию смогут украинцы в возрасте до 30 лет (сейчас до 27 лет).Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении.

"Хотя еще несколько лет назад на службу в армию забирали только украинский возрасте до 25 лет, сейчас - до 27 лет. Вполне вероятно, что после того, как 30-летним позволят идти на контракт в армию и стать курсантами, порядка на срочную службу будут получать украинцы в возрасте до 30 лет ", - говорится в материале.

Также смогут подписывать контракт и украинцы с инвалидностью, если травму они получили во время прохождения военной службы. По мнению авторов законопроекта, это позволит поддержать военнослужащих с инвалидностью.

При этом подчеркивается, что за уклонение от призыва в армию грозит уголовная ответственность. Уклонистам согласно ст. 335 УКУ грозит ограничение свободы на 3 года (условный срок).

"Чтобы попасть под уголовную ответственность, нужно, чтобы были действительно доказательства уклонения. Если призывнику вручают повестку, а он отказывается, а еще" лучше "- пишет заявление об отказе, то, конечно, его могут привлечь к ответственности. Но если ему не вручили повестку (он, например, переехал и "забыл" сообщить об этом), то это уже административная ответственность ", - отмечает юрист Александр Плахотник.

Если призывник не придет по повестке в военкомат, ему грозит штраф от 85 до 119 грн, за повторное нарушение - от 170 до 255 грн штрафа.

Можно получить отсрочку, если на иждивении у призывника нетрудоспособные родители, несовершеннолетние дети. Правда, при условии, если нет другого "кормильца". Также "спасет" от порядка беременность жены. Кроме того, можно получить отсрочку в том случае, если есть брат, который на данный момент находится на службе в армии. Тогда родители могут выбрать, кому из двух сыновей дать отсрочку.

59074 dd21 mm03 yy2018 2018 март березень весна фото галерея 59074 dd21 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf ajnj ufkthtz 59074 dd21 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна фото галерея