На Андреевском спуске должны отреставрировать дом, в котором растет дерево

Власти столицы отправили собственнику разрушающегося исторического здания на Андреевском спуске, 18, предписание с требованием подать на рассмотрение научно-проектную документацию на реставрацию памятника архитектуры местного значения.

Владелец усадьбы обязан провести ремонт фасада и обеспечить доступ специалистов для осмотра здания.

Об этом стало известно из сообщения ОО “Громада Андреевский спуск” на странице в сети Facebook, передает КиевПравда.

В ответе Департамента культуры Киевского горгосадминистрации (КГГА) на запрос главы правления ОО “Громада Андреевский спуск” сообщается, что доходный дом по адресу Андреевский спуск, 18, является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Усадьба располагается в Центральном историческом ареале Киева в границах Государственного историко-архитектурного заповедника “Стародавний Киев” на территории памятника градостроительства национального значения “Замковая гора - Андреевский спуск”.

Собственником усадьбы является ООО “Авиантстрой” (*) Земельный участок площадью 2367,21 кв. метров по адресу Андреевский спуск, 18 числится за тем же ООО “Авиантстрой”.

По информации Департамента культуры КГГА, в 2010 году ООО “Авиантстрой” обратилось с ходатайством и получило разрешение от Киевского городского головы Леонида Черновецкого на разработку проекта землеустройства по отведению указанного земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых апартаментов с офисными помещениями, учреждениями торговли, общественного питания и подземным паркингом.

Также сообщается, что с собственником усадьбы был заключен охранный договор №1613 от 10.08.2007 года.

Специалистами отдела инспекции государственного контроля объектов культурного наследия и археологического надзора Департамента культуры КГГА был совершен осмотр усадьбы и установлено, что здание не имеет признаков эксплуатации и пребывает в заброшенном состоянии. Условия охранного договора в части касающейся содержания объекта культурного наследия в соответствующем санитарном, противопожарном и техническом состоянии собственником не выполняются, мероприятия по сохранению объекта культурного наследия не проводятся.

Департамент культуры КГГА направил на юридический адрес ООО “Авиантстрой” предписание, согласно которому собственнику необходимо в месячный срок со дня получения предписания предоставить на рассмотрение научно-проектную документацию на реставрацию и ремонт указанного объекта. Также в течение месяца собственник обязан будет привести в порядок фасад здания. Собственнику усадьбы в десятидневный срок с момента получения предписания необходимо обеспечить доступ в помещения здания специалистов отдела инспекции Департамента культуры КГГА для полного осмотра и ознакомления с состоянием здания и характером использования.

58640 dd12 mm03 yy2018 2018 март березень весна дом Киев реставрация 58640 dd12 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf ljv Rbtd htcnfdhfwbz 58640 dd12 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна доь Киев реставрация