Ученые раскрыли секрет богатства

Ученые узнали, какую именно роль при достижении успеха играет благоприятное стечение обстоятельств.

Для того, чтобы стать богатым и успешным, требуется и талант, и усилия, и везение. Итальянские ученые из Катанийского университета в Сицилии решили выяснить, каким именно должно быть соотношение этих "компонентов" и какую именно роль при достижении успеха играет благоприятное стечение обстоятельств, передает КиевПравда.

Специалисты создали компьютерную модель общества, состоявшего из тысячи человек. Уровень интеллекта, таланта и первоначального благосостояния, а также обстоятельства приумножения своего богатства у этих "персонажей" были разными. Модель должна была продемонстрировать, станут ли самые умные и самые талантливые одновременно самыми богатыми и успешными на протяжении 40 лет. Так оказалось, подобного не произошло ни с одним из самых "перспективных" персонажей.

Как утверждают ученые, роль способностей, знаний и приложенных для успеха усилий недооценивать также не стоит, однако, как следует из полученных результатов, наиболее успешными и богатыми становятся не самые умные, а самые удачливые, а те кому везет редко, напротив, имеют невысокие шансы на успех вопреки всем стараниям. Впрочем, специалисты склонны считать, что навык "поймать" свой шанс и способность развить каждый (даже случайных) успех, чтобы извлечь из него максимум, остаются объективно ценными даже с учетом полученных результатов.

Специалисты считают, что роль удачи не стоит недооценивать, поскольку само по себе это осознание повышает шансы, что талантливых людей будут оценивать по их навыкам, а не предыдущим успехам.

На данный момент исследование не было опубликовано в рецензируемом научном издании.

58599 dd11 mm03 yy2018 2018 март березень весна богатство ученые вчені секрет 58599 dd11 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf ,jufncndj extyыt dxtys ctrhtn 58599 dd11 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна богатство ученые вчены секрет