Киеву грозит наводнение

Впервые за восемь лет Киев оказался под угрозой наводнения.

Максимальный уровень воды в Днепре ожидается 15 апреля. У КГГА предупредили о необходимости подготовки к подтоплениям. Государственное агентство водных ресурсов предупредило горсовет о риске наводнения в Киеве. Причина – в сверхвысоком количестве выпавшего снега. Сейчас в городе 31 см снега – это более чем 150% от установленной нормы. Ожидается, что когда снег начнет таять, то талая вода будет скапливаться в Киевском и Каневском водохранилищах. Таким образом, рискуют быть подтопленными Русанивские сады, Осокорки и Корчеватое, передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

"На гидроэлектростанциях разрабатываются специальные графики режима работы, чтобы избежать больших подтоплений. Вода будет проходить через них планово и постепенно. Возможно, понадобится спустить шлюзы – но город не пострадает. Вода займет естественную заводь Днепра", – прокомментировала председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Ирина Овчаренко.

Из-за ливней вода в местных реках поднялась на три метра и затопила все вокруг. Но туристы не расстроились, что не смогли прогуляться затопленными тропами и мостиками. Зато посетители заповедника сняли зрелищные кадры, как между деревьев плавают разноцветные рыбы.

В горсовете сообщили, что тщательно отслеживают ситуацию.

"Уровень воды в Днепре регулируется каскадом водохранилищ. В случае подтоплений ГЭС начнут спускать воду из водохранилищ. На гидрологическом посту в Киеве постоянно ведется наблюдение за уровнем воды в реке. Если угроза подтоплений возникнет – население будет оповещено и эвакуировано. Под риском затоплений сейчас частный сектор, Дарница в районе улицы Тепловозной и село Жуляны. Спасатели готовы установить там насосы для оперативной перекачки воды. Кроме того, Киевавтодор имеет спецбригады, которые расчистят ливнестоки", – сообщил начальник Главного Управления по чрезвычайному положению КГГА Роман Ткачук.

58494 dd07 mm03 yy2018 2018 март березень весна 58494 dd07 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf 58494 dd07 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна