Григория Суркиса подозревают в растрате 2 млн. евро «платежей солидарности» УЕФА

За эти деньги нужно отчитаться перед УЕФА.

Финансовые средства, которые бывший президент ФФУ Григорий Суркис и вице-президент организации Александр Бандурко собирали с отечественных клубов на строительство базы для национальной сборной, могли быть растрачены не по назначению, передает КиевПравда с ссылкой на ProsportUA.

По имеющейся у СМИ информации, Суркис и Бандурко планировали построить учебно-тренировочную базу в селе Гореничи под Киевом, о чем было заявлено еще в 2003 году. Комплекс должен был расположиться на территории бывшей воинской части, но ФФУ так и не получила право на владение этой землей. Тем не менее, на участке проводились подготовительные работы, тратились деньги, а это примерно 2 млн. евро, либо такие расходы лишь фиксировались на бумаге, что вызывает серьезные подозрения в нецелевом использовании средств.

О проекте со временем забыли, но сейчас у Григория Суркиса и Александра Бандурко могут возникнуть из-за него серьезные проблемы, пишет издание. Дело в том, что для строительства базы футбольные чиновники аккумулировали деньги, которые УЕФА выделял украинским клубам в течение четырех лет: с сезона-2000/2001 до сезона-2003/2004. Как пишет ProsportUA, эти средства, а именно – 2 млн. евро, клубы якобы «добровольно» передали ФФУ на строительство футбольной базы, которая теоретически могла бы потом использоваться ими для проведения сборов.

«Но за эти деньги нужно отчитаться перед УЕФА. А получается, что львиная доля этой суммы растрачена на различные работы на участке, который… не принадлежит федерации! Да и если бы принадлежал – предъявить для отчетности ревизорам из УЕФА можно только несколько сотен метров поржавевшего забора», – отмечает издание.


По данным ProsportUA , ФФУ инициировала внутреннее расследование по этому вопросу.

58223 dd01 mm03 yy2018 2018 март березень весна Григорий Суркис Суркіс Surkis УЕФА УЕФА подозрение 58223 dd01 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf Uhbujhbq Cehrbc Cehrsc Surkis ETAF ETAF gjljphtybt 58223 dd01 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна Григорий Суркис Суркыс Surkis УЕФА УЕФА подозрение