На Сумщине после вакцины БЦЖ умер трехдневный младенец

Родители винят в случившемся медиков.

На Сумщине в роддоме умер младенец. Мальчику было всего три дня, когда ему вкололи вакцину против туберкулеза, а через несколько часов ребенок скончался, передает КиевПравда.

Мама Валентина говорит, что от ребенка у нее осталось только одно фото на мобильном телефоне, которое сделали именно перед прививками.

"День прожил после прививок и все", - говорит 20-летняя роженица. Дед погибшего малыша утверждает, что врачи испугались и прятались от ответственности. "Когда это все произошло, они все попрятались. Я по больнице бегаю, ищу, кто колол? Какие лекарства? Объясните! Никто ничего – все попрятались, не найдешь крайнего", - говорит Любомир Касперский.

Мальчику было всего три дня, когда ему вкололи вакцину против туберкулеза. А через несколько часов он умер. Родные обвиняют врачей в халатности и убеждены, что ребенку перед прививкой не провели необходимого осмотра. Медики обвинения отвергают, но объяснить, что произошло, не могут.

Медики признают, что малыш появилась на свет абсолютно здоровым. После вакцинации за жизнь младенца боролись семь врачей, однако реанимационные мероприятия не помогли. Заведующая акушерского отделения рассказывает, что в тот день малыш чувствовал себя хорошо, поэтому согласно календаря прививок ему вкололи вакцину против туберкулеза.

"Ребенку была сделана вакцина БЦЖ после осмотра врачом-неонатологом, так как ребенок был здоров, все было хорошо. Врач осмотрела, сделали БЦЖ", - говорит Нина Савицкая.

Врач убеждает, что после укола состояние ребенка не изменилось, и только вечером, через 9 часов после прививки, малыш вдруг закричал и перестал дышать. 

"Дыхательных расстройств у ребенка не видели, ребенка в этот день смотрела неонатолог. Я даже не могу ответить, что произошло. Синдром внезапной смерти", - считает акушерка.

Медики убеждены, что смерть ребенка не связана с прививкой, а использованная вакцина сертифицирована и хранилась по всем надлежащим нормативам.

"С одной ампулы у нас прививались10 детей в тот день, именно когда был этот ребенок. Все дети здоровы. Это смерть ребенка на фоне полного здоровья. Так оно получилось", - говорит заместитель главного врача Белопольской ЦРБ Татьяна Белоус.

Что дело не в вакцине – понимают и родственники, а медиков они винят в другом. 

"Это халатность врачей. Они должны были, прежде чем вколоть вакцину, обследовать хорошо ребенка, а они не обследовали", - говорит Любомир Касперский. Родные после разговора с судмедэкспертом, который делал вскрытие, говорят о болезни, которую не заметили врачи. "Легкие – эксперт сказал. Легкие сгорели резко. После укола", - говорит дед малыша.

Что у ребенка действительно были проблемы с легкими, судмедэксперт подтвердил и журналистам. Но пояснил, что это лишь предварительные результаты осмотра.

"Было некоторое затвердевание с кровоизлияниями, были выявлены некоторые изменения на легких", - утверждает судмедэксперт Белопольского СМЭ Александр Кучеренко.

Когда эти изменения появились, до или после прививки, специалист утверждать не берется, потому что еще не готовы результаты всех исследований. Их ждут и в полиции. 

"По данному факту полиция открыла уголовное производство. Из больницы на изучение изъяты необходимые документы", - пояснил ее представитель Владимир Биденко.

Тем временем родные погибшего малыша собираются через суд добиться увольнения медиков, которые в день трагедии дежурили в отделении.

58136 dd28 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима смерть ребенок Сумская область 58136 dd28 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf cvthnm ht,tyjr Cevcrfz j,kfcnm 58136 dd28 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа сьерть ребенок Суьская область