Правила приема детей в первые классы изменят, - Минобразования

В прошлое уйдут собеседования и тестирования. Родители: уровень детей будет разный.

Уже в этом году могут измениться правила зачисления детей в первые классы. Соответствующий приказ готовят в Минобразования, передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

График изменений

В законе "Об образовании", который украинский парламент принял минувшей осенью, говорится, что в начальной школе необходимо равномерно распределять нагрузку на учителей и формировать классы с количеством учащихся до 30 человек. Для этого и предусмотрены новые правила зачисления детей в первые классы.

Главным новшеством станет тот факт, что за каждой школой будет закреплена определенная территория, жители которой смогут отдавать своих детей учиться именно в эту школу. Как рассказала нам одна из авторов инициативы, аналитик центра CEDOS Ирина Когут, сейчас для этого в МОН готовят специальный приказ, который в ближайшее время вынесут на общественное обсуждение. В свою очередь, департамент образования и науки Киевской городской госадминистрации уже утвердил график изменений.

Так, до 26 февраля районные управления образования должны подсчитать возможное количество детей, которые с 1 сентября пойдут в школу, количество первых классов и учителей, которые в них будут работать. А до 26 марта должна быть обнародована информация с перечнем домов и квартир, закрепленных за конкретными школами. Дальше, в течение месяца, чиновники и учителя будут объяснять жителям столицы новые правила, а с 23 апреля по 31 мая уже можно будет подать документы на зачисление ребенка.

Регистрация

По словам Ирины Когут, за частью учебных заведений и сегодня закреплены определенные районы.

"Но есть достаточно много школ, которые набирают детей не по территориям, а по собеседованиям или подготовительным курсам. В Киеве таких примерно половина, а в других регионах страны их число доходит до 70%, — объясняет эксперт. — Именно это и изменится — абсолютно все школы страны, независимо от того, где они расположены, получат свою территорию обслуживания".

Когут добавляет, в МОН должны обязательно обсудить инициативу с родителями из-за некоторых нерешенных вопросов.

"Конечно, проще всего сделать распределение детей по месту регистрации родителей. Но тут проблема — есть же люди, которые живут не там, где зарегистрированы. Им, возможно, предложат перерегистрироваться по месту жительства — в таком случае даже права собственности не нужно будет, хватит и договора аренды. Хотя министерство может предложить и другие варианты. Сейчас сказать сложно — еще нет нормативного акта, в котором все это будет прописано", — резюмирует она.

Когут добавляет, что возможность пойти учиться не на своей территории останется, если в классе будут свободные места. По мнению директора одной из киевских школ Сергея Горбачева, одним из главных новшеств станет именно отказ от собеседований и любых тестирований при зачислении первоклашек. Но киевлянка Лилия Белаева, мама будущего первоклассника, нововведениями взволнована.

"Мы прописаны у родителей мужа в Василькове, а живем на Оболони — арендуем жилье. Школу выбирали заранее, готовились к вступлению и теперь можем остаться ни с чем. Я за то, чтобы детей зачисляли в школу по конкурсу, а не по адресу — получится теперь так, что в одном классе будут и те, кто умеет читать, считать и писать, и те, кто ничего не умеет и им учителя будут уделять больше внимания".

57969 dd23 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима школа Минобразования правила прием 57969 dd23 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf irjkf Vbyj,hfpjdfybz ghfdbkf ghbtv 57969 dd23 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа школа Минобразования правила приеь