Президент Украины подписал закон о деоккупации Донбасса

Президент отметил, что закон не нарушает международных обязательств Украины, включая Минские договоренности.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о деоккупации Донбасса, которым Россия признается государством-агрессором.

Церемония подписания состоялась во время заседания военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, передает КиевПравда.

«Сегодня, как я и обещал, подписываю закон о реинтеграции Донбасса, который ни одной буквой не нарушает международных обязательств Украины, включая Минские договоренности», - заявил президент.

Как сообщалось, 18 января Верховная Рада приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (№7163).

Законом временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования РФ и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют совместный контроль.

Деятельность вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации России в Донецкой и Луганской областях признаются противоречащими нормам международного гуманитарного права и незаконными.

Документом возлагается на Российскую Федерацию ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный государству Украина, органам государственной власти и органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам.

Согласно закону, начало и завершение мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражение и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях определяются отдельными решениями президента Украины.

Как заявлял секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, этот закон значительно усиливает позиции Украины в международных судах и перечеркивает попытки РФ замаскировать войну против Украины под «миротворческую операцию». Он добавил, что закон расширяет возможности использования Вооруженных сил Украины для отражения вооруженной агрессии РФ.

В МИД России назвали закон о деоккупации Донбасса «подготовкой новой войны». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что закон «перечеркивает» Минские договоренности.

В свою очередь Порошенко заявил, что закон о деоккупации Донбасса не противоречит Минским договоренностям, а реакция Москвы подтверждает его правильность.

57813 dd20 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима закон Донбасс Петр Порошенко деокупация 57813 dd20 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf pfrjy Ljy,fcc Gtnh Gjhjityrj ltjregfwbz 57813 dd20 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа закон Донбасс Петр Порошенко деокупация