Врачи рассказали, как избавиться от храпа

Безобидный на первый взгляд храп приводит к инфаркту и остановке дыхания.

Почти половина мужчин и треть женщин в мире храпят, ученые утверждают, что в последнее время наметилась тенденция к "омоложению" храпа, и последствия опасной патологии могут быть фатальными, передает КиевПравда.

Медики утверждают, что люди, которые храпят во сне, - первые в зоне риска остановки сердца.

"Храп убивает. Страдает в первую очередь сам храпящий человек. Он себя доводит до апноэ - задержки дыхания. И в конце концов у него гипертония, аритмия, сахарный диабет, лишний вес, дневная сонливость. В конце концов они или погибают за рулем, или погибают ночью, не просыпаясь утром. Чаще всего, согласно статистике, это ночью, под утро. Внезапная смерть – ночью, под утро. Из-за храпа, апноэ, то есть, это не игрушки", - заявил врач-сомнолог Юрий Погорецкий, добавив, что следствием храпа могут быть инфаркты и инсульты – свыше 150 тысяч случаев в Украине ежегодно.

В свою очередь хирург, заслуженный врач Украины Ростислав Валихновский отметил, что существует целый ряд причин храпа, самыми распространенными из которых является искривление носовой перегородки; нарушение мягких тканей ротовой полости; воспаление слизистой оболочки; полипы в носу; избыточный вес; курение и употребление алкоголя.

Храп не только мешает людям спать, но и может вызвать серьезные заболевания. О проблеме говорим с заслуженным врачом Украины Ростиславом Валихновским.

По его словам, из-за того, что могут наследоваться формы внутренних органов, есть предпосылки и для так называемого наследования храпа.

"Анатомия мягкого неба, язычка, размер языка - это тоже вещи, которые наследуются нами от наших родителей. Поэтому, если небо имеет удлиненную форму, если язычок больше, чем обычно, то предпосылки для генетического или наследственного обоснование храпа есть", - рассказал Валихновский, отметив, что избавиться от храпа возможно.
"Консультации узких специалистов: ЛОР, эндокринолог, сомнолог, который проводит полисомнографию. С точки зрения диагностики проводится полное обследование, компьютерная томография носа, консультация у кардиолога, специалиста по гипертонии, которые изучают и устанавливают болезни на этапе осложнения. Для того, чтобы мы могли вылечить все, нам нужно выйти на коррекцию апноэ, и соответственно на коррекцию храпа, который является ранним предвестником частых остановок дыхания во сне", - добавил врач.

Одновременно Валихновский заверил, что храп в большинстве случаев лечится нехирургическим способом.

"Существуют уникальные методики: и лазерного лечения, и криодеструкции язычка, которое приводит к уменьшению его объема и размеров. Лечение болезней дыхательных путей, сонация носовой полости, удаление полипов, реконструкция носовой перегородки, своевременное лечение миндалин аденоидов у деток - все это приводит к ранней профилактики храпа", - сказал он.

По словам врача Погорецкого, избавиться от храпа на первых стадиях можно поднятием подушки.

"Всех немножко поднимаем, кто крупнее - еще больше, там, где за 200 кг, сидя начинаем спать. Таким образом челюсть отвисает, язык отвисает, проход глотки увеличивается, легче спать. Если это не помогает, назначают специальные маски для поддержания дыхания человека. Ее задача подать поток воздуха и открыть глотку. Это все в бессознательном состоянии, когда человек спит", - отметил он.

К тому же врачи советуют, чтобы предупредить храп, хорошо высыпаться – ложиться спать не позже 10 вечера, потому что именно в это время и до полуночи в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, который отвечает за тонус мышц глотки. Увеличить уровень мелатонина можно также продуктами: регулярно употребляйте мясо индейки, голландский сыр или нежирную брынзу и моцареллу, орехи и нежареные тыквенные семечки. 

57805 dd20 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима лечение врачи здоровье сон 57805 dd20 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf ktxtybt dhfxb pljhjdmt cjy 57805 dd20 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа лечение врачи здоровье сон