6-летняя девочка написала в NASA письмо с просьбой признать Плутон планетой

Кара Люси О’Коннор получила сразу два ответа.

У Кары Люси О’Коннор есть серьезный повод для беспокойства: раньше Плутон был планетой, а после его лишили этого статуса. Она отправила в NASA трогательное письмо с просьбой восстановить космический объект в этом звании, а вскоре получила сразу два ответа, пишет КиевПравда.

Девочка написала письмо в NASA вместе со своей учительницей в апреле прошлого года — тогда ей было пять лет. Вот оно:

Меня зовут Кара Люси О’Коннор. Я из Корка в Ирландии. Мне пять лет, я учусь в младшей группе школы для девочек в Глашине. Недавно я очень заинтересовалась астрономией, потому что начала смотреть видео о космическом пространстве.

Я пишу вам <…>, потому что я обеспокоена. Я слушала песню, и в конце песни были слова «верните Плутон назад». Я бы хотела, чтобы это произошло. Плутон переклассифицировали в 2006 году. Плутон долгое время был планетой, и, я думаю, это было честно. И мне кажется нечестным то, что он перестал быть планетой. Теперь это карликовая планета. Карликовая планета — это небесное тело, которое недостаточно велико, чтобы расчистить район своей орбиты. Некоторые карликовые планеты расположены в поясе Койпера вместе с камнями и астероидами.

<…>

Я была бы очень рада, если бы кто-нибудь в NASA передумал и снова сделал Плутон планетой. Когда мне исполнится шесть, я надеюсь открыть собственную планету и назвать ее «Планета Единорог». Также я бы хотела посетить все основные планеты, включая Плутон. Я надеюсь, что однажды смогу стать астронавтом и работать на вас в NASA, но сперва вам следует исправить для меня эту проблему.

Несколько месяцев спустя ей ответили из NASA. «Я была счастлива, — рассказала Кара изданию The Washington Post. — Я прыгала вверх и вниз». Ответ написал Джеймс Грин, глава управления планетарных наук космического агентства.

«Я согласен с тобой в том, что Плутон действительно крут. Кто бы мог подумать, что у Плутона есть сердце? — говорится в ответе. — Это захватывающий мир, который, похоже, постоянно меняется. Для меня не так важно, является ли Плутон карликовой планетой. Гораздо важнее то, что Плутон — это увлекательное место, которое нам нужно продолжать изучать».

Также Каре пришел ответ от Карли Ховетт из Исследовательского института Саутвест, которая участвовала в программе по изучению Плутона New Horizons.

«Ты права. Плутон был создан карликовой планетой, — пишет она. — Некоторые люди, с которыми я работала, считают это правильным, некоторые — нет. С одной стороны, я считаю верным, когда все объекты точно классифицированы, это помогает нам лучше их понимать. <…> С другой стороны, Плутон важен для многих людей, они привыкли считать его планетой и хотят продолжать это делать. Я думаю, Плутон очень важен, но Плутону, возможно, неинтересно, как глупые человечки на Земле его называют. Поэтому я зову его моим любимым миром — а другие могут с этим поспорить».

Напомним, Плутон официально считался планетой до 2006 года. После Международный астрономический союз официально лишил его этого статуса. Сейчас в документах Плутон значится как карликовая планета. Вместе с ним в этом списке еще четыре признанных «карлика» — Церера, Эрида, Макемаке и Хаумеа — и несколько сотен кандидатов на это звание. За следующие 12 лет это решение вызвало немало споров.

57748 dd19 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима письмо NASA НАСА девочка 57748 dd19 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf gbcmvj NASA YFCF ltdjxrf 57748 dd19 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа писььо NASA НАСА девочка