Украинцы все чаще отказываются от новорожденных детей

Украинцы оставляют в родильных домах: почти по 400 детей-отказников в год.

В Украине растет число новорожденных, от которых в роддоме отказываются родители, передает КиевПравда ссылаясь на пресс-службу Минздрава.

"Количество детей, от которых отказались родители в акушерских стационарах в 2015 году составляет 352 ребенка, в 2016-м — 388", — сообщил нам пресс-центр Минздрава.

К этому добавили, что в ближайшие недели появится статистика уже за 2017-й.

Озвучивают медики и другие цифры — за последние годы в Украине насчитали около 2—3 млн семейных пар, которые не могут иметь детей. А в Минсоцполитики добавляют, что в стране насчитывается не менее 70 тыс. детей-сирот (без учета оккупированных территорий Донбасса и Крыма).

Как рассказал "Сегодня" один из волонтеров, одессит Андрей Танцюра, который помогает бойцам и "по совместительству" брошенным деткам, лишь в отделении Одесской детской областной больницы находится семеро новорожденных отказничков. По его словам, далеко не всегда родители, отказывающиеся от детей, — это нуждающиеся граждане.

"Среди детей есть и такая девочка, у которой диагностировали парез диафрагмы. Малышка не может самостоятельно дышать, лишь с помощью искусственной вентиляции легких. Так вот, эти родители, судя по внешнему виду, люди далеко не бедные, так и заявили врачам: "Оставляем, родим себе еще здорового ребенка, а с этим делайте что хотите...", — рассказал нам Танцюра.

И добавил, что после того, как от них отказались родители, эти дети сталкиваются с новыми трудностями. По словам волонтера, зачастую таким малышам не хватает лекарств.

"Мне известны случаи, когда медики покупали недостающие лекарства за свои деньги. Либо же лекарствами с недоношенными детьми делятся родители других детей. Все это происходит из-за того, что местные власти из-за нехватки финансирования закупают лишь элементарный набор медикаментов, самый простой", — говорит волонтер.

Именно поэтому, говорит Танцюра, многие волонтеры в последнее время вынуждены переключаться с помощи армии на спасение таких отказничков.

"Окна жизни": 10 детей за 9 лет

За последние 9 лет в крупных городах местные власти не раз открывали так называемые "окна жизни" — пункты анонимного приема детей, от которых отказываются их родители. Такие "окна" (как правило, по одному-два в городе) были поочередно открыты во Львове, Луцке, Снятине (Ивано-Франковская область), Павлограде, Борисполе, Киеве, Харькове и Одессе. Напомним, такие "окна" представляют собой боксы на территории больниц, куда женщина может положить своего нежеланного ребенка, и при этом ее не будут снимать видеокамеры. Это новшество начали внедрять для того, чтобы исключить случаи, когда женщины оставляли своих детей в опасных для их жизни местах — на свалках или просто под дверью. Но за все эти годы число оставленных в "беби-боксах" малышей в Украине не превысило и десятка, хотя буквально на днях во Львове в "окне жизни" был найден младенец.

57692 dd18 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима отказ родители дети Минздрав младенцы 57692 dd18 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf jnrfp hjlbntkb ltnb Vbyplhfd vkfltyws 57692 dd18 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа отказ родители дети Минздрав ьладенці