Трансгендерная женщина впервые смогла кормить младенца собственным молоком

Ребенка родила девушка трансгендерной женщины

В Америке Трансгендерная женщина впервые смогла кормить младенца грудью. Об этом сообщили сотрудники Центра трансгендерной медицины и хирургии Нью-Йорка в исследовании, опубликованном в начале 2018 года, информирует КиевПравда

30-летняя американка, чье имя не раскрывается, в течение нескольких лет проходила гормональную терапию (но при этом не делала операцию по хирургической коррекции пола, то есть маммопластику, удаление полового члена и т.д.). В результате у женщины выросли, как пишет New Scientist, и «полностью сформировались» молочные железы. Однако для лактации этого было недостаточно: чтобы у женщины появилось грудное молоко, ей, как правило, необходим гормон пролактин. Пока медикаментозных способов, одобренных для стимулирования его выработки, не существует.

Однако американка захотела попробовать экспериментальный метод: когда ее партнерша была на шестом месяце беременности, женщина решила, что хочет все-таки кормить их ребенка грудью и обратилась в Центр трансгендерной медицины и хирургии в Нью-Йорке. Там ей предложили курс по гормональной терапии в сочетании с физической стимуляцией груди и препаратом от тошноты домперидоном (также известным в разных странах под названием «Мотилиум»). Его побочным эффектом может быть выработка грудного молока. В 2004 году Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупреждало женщин, этот препарат не следует использовать для стимуляции лактации, поскольку он не предназначен для этих целей и не прошел необходимые исследования.

Уже после месяца терапии у женщины появились первые капли молока, а через три месяца приема медикаментов (то есть к моменту рождения ребенка) она производилось 227 граммов молока в день. В этом ей хватало, чтобы кормить младенца возрасту шести недель педиатры, которые наблюдали за семьей, констатировали, что ребенок здоров, нормально растет и развивается. После шести недель грудного вскармливания рацион ребенка дополнили смесью. Специалисты Центра трансгендерной медицины и хирургии Нью-Йорка, под чьим контролем проходил эксперимент, отмечают, что в результате шестимесячной практики ребенок был веселым, здоровым и «очень симпатичной». Они также утверждают, что это первый подобный случай, известный науке.

Эндокринолог медицинской школы Бостонского университета Джошуа Сейфер, не участвовал в эксперименте, объясняет, что ничего сверхъестественного в этом нет: клетки молочных желез, которые развиваются в трансгендерных женщин во время терапии, способные производить молоко так же, как и в цисгендерних. По мнению Сейфер, этот метод стимуляции лактации может быть очень востребован в трансгендерных женщин, которые хотят кормить грудью.

Как отмечает эндокринолог нью-йоркской больнице Маунт-Синай Тамар Райзман, которая участвовала в эксперименте, Трансгендерная медицина становится частью общепринятой медицины: «Появляется доказательная база, стандартизированные методы лечения и новые репродуктивные возможности».

57634 dd16 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима грудное вскармливание трансгендер 57634 dd16 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf uhelyjt dcrfhvkbdfybt nhfycutylth 57634 dd16 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа грудное вскарьливание трансгендер