Кличко: Медицина, образование и городская инфраструктура в этом году являются нашими приоритетами по финансированию

Среди приоритетных направлений развития, на которые будут направляться значительные средства в столице в этом году, - медицинская и образовательная сферы, обновление и строительство городской инфраструктуры.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "Киев", передает КиевПравда, ссылаясь на пресс-службу Виталия Кличко.

"Мы получили Киев с огромными долгами - почти 27 миллиардов гривен! За эти годы мы сократили долг более чем вдвое. И мы почти вдвое увеличили бюджет города. Три года назад он составлял 27 миллиардов, а смета на этот год - почти 50. Наконец мы имеем финансовые возможности, чтобы воплощать изменения. Нам нужно финансировать медицину, образование, восстанавливать инфраструктуру, которая находится в запущенном состоянии", - заявил Кличко.

В частности, мэр напомнил, что финансирование этих трех приоритетных сфер значительно увеличили уже в прошлом году. В сфере образования город продолжает финансировать строительство и ремонт школ и детсадов. 

"Три года назад очередь в детские сады была 15000 детей. Сейчас мы в три раза уменьшили очередь. Но наша задача - не сбавлять темпов. И я убежден, что очереди в детские сады в Киеве через несколько лет не должно быть. Это наша задача", - отметил столичный голова.

Продолжит столичная власть и обновление городской инфраструктуры. В частности, капитальный ремонт киевских дорог. Так, в прошлом году в столице возобновили 300 километров дорог и проездов, а в этом году планируют отремонтировать не меньше.

"В прошлом году мы капитально отремонтировали 302 километра дорог, в этом году планируем ни в коем случае не уменьшать темпы ремонта. И такое же количество - около 300 километров мы сделаем и в 2018 году", - подчеркнул мэр.

К тому же, Кличко обратил внимание, что в столице около 70 мостов находятся в предаварийном состоянии, а более 20 000 километров коммуникаций и труб, в городе, которые не меняли и не ремонтировали в течение последних 30-40 лет, нуждаются в обновлении. И город будет уделять внимание этой проблеме.

Также, по словам Кличко, в планах на 2018-й замена вагонов фуникулера, которым уже больше 50 лет, на новые и современные, с системой кондиционирования, Wi-Fi. Также город планирует открыть обновленную Аллею художников и обновить Пейзажную аллею, построить пешеходный мост, который соединит Владимирскую горку и Арку Дружбы народов.

Мэр столицы напомнил, что от застройки был спасен и передан в коммунальную собственность легендарный стадион «Старт», реконструкцию которого планируется начать тоже в этом году.

"Мы будем открывать новые школы, детские сады, обновлять дороги и инфраструктуру, будем менять наш город. И наша задача сделать Киев европейской столицей", - подытожил Кличко.

57415 dd12 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Виталий Кличко Киев образование медицина инфраструктура 57415 dd12 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd j,hfpjdfybt vtlbwbyf byahfcnhernehf 57415 dd12 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Виталий Кличко Киев образование ьедицина инфраструктура