Кличко: 5-й роддом в Киеве станет одним из трех столичных перинатальных центров

Мэр Киева Виталий Кличко посетил Киевский роддом №5 и осмотрел, как идет реконструкция, после которой он станет современным перинатальным центром 3-го уровня.

Также Кличко показали новое оборудование для отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных, информирует КиевПравда ссылаясь на пресс-службу Виталия Кличко.

"Мы находимся в одном из крупнейших родильных домов в Киеве. Более 4 тысяч младенцев прошлого года родились в этом роддоме. Я с большим удовольствием заезжаю сюда время от времени, общаюсь с главным врачом, выясняю, какие здесь проблемы и какая помощь нужна. Могу сказать, что это человек, который заботится о своих пациентах и о своем заведении. Это пример того, какими родильные дома и больницы в Киеве должны быть, - отметил Виталий Кличко. - Сейчас здесь идет реконструкция, чтобы этот роддом был еще лучшим, закупается новое оборудование. Это заведение станет одним из трех современных перинатальных центров, которые мы создаем в столице", - сказал Кличко.

Мэр отметил, что медучреждение принимает также беременных высокого риска и рожениц с осложнениями со всего города и Украины в целом.

Виталий Кличко отметил, что современная медицина невозможна без современного оборудования, поэтому столичная власть, проводя капитальные ремонты в больницах, также направляет значительные средства на закупку нового оборудования. Часть оборудования для нового перинатального центра уже закуплено. В частности приобретено оборудование для отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Современный рентгеновской аппарат, который позволяет проводить обследование детей, без вреда для здоровья. Больница получила систему ультразвуковой диагностики. Для экстренных случаев приобретен аппарат искусственной вентиляции легких и систему интенсивной терапии для новорожденных. На территории роддома уже построили кислородную станцию ​​для спасения младенцев.

Также с конца декабря 2017 году в Киеве была введена система раннего скрининга новорожденных на предмет выявления недостатков слуха на медицинском оборудовании закупленных за средства городского бюджета в 2017 году - 8 систем скрининга слуха для всех родовспомогательных учреждений здравоохранения и Городского медицинского центра проблем слуха и речи «СУВАГ». В частности, в Киевском городском роддоме № 5 был проведено 197 скрининговых исследований у новорожденных на недостатки слуха по состоянию на 1 февраля с момента введения.

Кличко посмотрел, как младенцам делали скрининговое исследование.

Также мэр пообщался с врачами общей практики семейной медицины, неонатологами и акушерами-гинекологами, которые проходят обучение в тренинговом центре в роддоме №5.

Тренинговые центры созданы для повышения уровня подготовки врачей в столице и работают на базе Перинатального центра и Киевских роддомов №2 и №5.

"Это очень хорошо, что такие центры есть. Ведь нужно, чтобы семейный врач оказывал профессиональную и современную консультацию, в том числе беременным женщинам и роженицам", - отметил Виталий Кличко.

В свою очередь главный врач Киевского роддома №5 Михаил Макаренко отметил, что первая очередь реконструкции медучреждения завершится в этом году. 

"Мы сейчас были в сердце перинатального центра. Первую очередь реконструкции мы завершим в этом году. А в 2019-м году закончим второй этап и, думаю, в конце 2019-начале 2020-го года мы увидим то, о чем мы мечтали, - новый, современный перинатальный центр", - отметил Михаил Макаренко.

57309 dd09 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Виталий Кличко Киев роддом реконструкция 57309 dd09 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd hjlljv htrjycnherwbz 57309 dd09 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Виталий Кличко Киев роддоь реконструкция