Кличко подвел итоги работы киевской власти за 2017 и рассказал о планах на 2018

Мэр Киева Виталий Кличко в начале новой сессии Киевсовета подвел итоги работы столичной власти за 2017-й год.

Также мэр наметил планы, которые будут воплощать в Киеве в этом году, информирует КиевПравда ссылаясь на пресс-службу Виталия Кличко.

"Это наше первое заседание в этом году, мы открываем новую сессию Киевсовета. И я хотел бы поблагодарить депутатов за работу в прошлом году. За те дела и изменения, которые нам удалось воплотить в столице. 2017 для Киева, как и для всей страны, был непростым. Но мы не опускали рук, как и обещали, шаг за шагом меняли наш город", - заявил Кличко.

По его словам, в 2017 году доходы бюджета увеличились на 26% по сравнению с 2016 годом и достигли 48,8 млрд грн. Это на 2,7 млрд больше, чем было запланировано. Что касается расходной части бюджета города, то приоритетными направлениями, на которые направляли средства, были образование, здравоохранение и городская инфраструктура.

Так, расходы столичного бюджета на образование были увеличены по сравнению с 2016 годом на 46% и достигали 12,4 млрд грн. 

"Помимо увеличения финансирования на зарплаты учителей, текущие ремонты и приобретение оборудования, учебных материалов, деньги вкладывались в капитальное строительство и реконструкцию учреждений образования, - сказал Виталий Кличко. - В частности, в Киеве открыли 3 новых современных школы для более чем 1700 детей, 10 построенных или полностью реконструированных детских садов. Это лучший показатель за последние 12 лет в столице и на сегодня лучший в Украине", - отметил мэр.

Он отметил, что в столице значительно сократили очередь в детсады. Если три года назад она составляла 15 тысяч детей, сегодня - меньше в три раза. И в планах города, чтобы этой очереди за несколько лет вообще не было.

Расходы на сферу здравоохранения в столице в прошлом году были увеличены до более 8,5 млрд грн. По словам Кличко, в 2017 году осуществили капитальный ремонт ряда помещений в 8 медицинских заведениях Киева, закупили современное диагностическое оборудование и провели ремонты на сумму 1,1 млрд грн. Также в городе заработала система онлайн записи к врачам eHealth. И 400 000 киевлян уже воспользовались этой услугой. До конца года к системе планируется включить все районы столицы.

Более чем вдвое выросли расходы на транспорт и дорожное хозяйство города. Если в 2016 году столичная власть направила на транспорт и дорожное хозяйство 4 млрд грн, то в 2017 году финансирование этих отраслей увеличилось до 9 млрд грн.

"Мы взялись за восстановление и развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Ежегодно количество километров отремонтированных дорог в Киеве растет. Мы обновляем и подвижной состав общественного транспорта", - добавил мэр столицы.

Так, в 2016 году в Киеве отремонтировали 200 км дорог и проездов, а в прошлом году - 302 км. Это ключевые магистрали, как проспекты Воздухофлотский и Глушкова, бульвар Дружбы Народов, Кольцевая дорога, Русановская Набережная и десятки других улиц, которые не ремонтировались десятилетиями. К тому же, в 2017 году столичная власть осуществила ремонт 20 мостов и путепроводов и установила 44 новых светофора. За последние два года было закуплено 100 новых современных автобусов, 17 троллейбусов и 45 трамваев со 100% низким полом, кондиционерами, Wi-Fi. Приобретено 45 единиц дорожной спецтехники и модернизировано 15 вагонов метрополитена.

По словам Кличко, в связи с тем фактом, что государство вынуждено сокращать объем льгот, на которые может рассчитывать население, власти Киева большое внимание уделяют и социальной защите населения и заботятся о сохранении льгот на проезд, продаже социального хлеба и социальных лекарств по низким ценам. Так, в 2017 году расходы городского бюджета на социальную защиту и социальное обеспечение увеличились на 68% и составили 7,9 млрд грн.

На 1 миллиард гривен больше - 4,4 млрд гривен - было направлено на сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Также мэр напомнил, что столичная власть работает над тем, чтобы ее работа была прозрачной и открытой для киевлян, поэтому два года назад начали развитие smart-инфраструктуры города в рамках программы Kyiv Smart City. Воплощение проекта «Открытый бюджет» позволило киевлянам отслеживать он-лайн доходы и расходы городского бюджета. 

"Также были введены такие сервисы, как система информирования киевлян, запись на прием к врачу онлайн, служба 1551, определение времени прибытия общественного транспорта, онлайн контроль за передвижением коммунальной техники и многие другие. В рамках проекта «Безопасный город» установлено в учреждениях и общественных местах Киева почти 6000 камер видеонаблюдения. Информация с этих камер стекается в городской дата-центр, и ею также могут пользоваться правоохранительные органы", - отметил Кличко.

Для обеспечения прозрачности и подотчетности столичной власти в рамках Kyiv Smart City работает и система электронных закупок Prozorrо, с помощью которой уже удалось сэкономить почти 2 млрд. грн. из столичного бюджета.

Итоги работы Киевской городской власти

57253 dd08 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима отчет Виталий Кличко мэр 57253 dd08 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf jnxtn Dbnfkbq Rkbxrj v'h 57253 dd08 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа отчет Виталий Кличко ьєр