Украинцам грозит рост цен на газ: какие суммы ожидать в платежках

Стоимость голубого топлива напрямую влияет на плату за "тепло" и горячую воду. Эксперты: повышения тарифов нужно ждать весной-летом.

Долгое время в Украине удерживался тариф газа для населения, который не покрывал расходов газоснабжающих и теплоснабжающих компаний. Несоответствие рыночных цен и фактически полученной платы за топливо привело к убыточности предприятий. Теперь Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины раз в полгода пересматривать цены на газ, чтобы на внутреннем рынке они соответствовали международным рыночным ценам – "уровню импортного паритета". Это одно из условий получения Украиной следующих траншей, передает КиевПравда.

В Украине, согласно постановлению Кабмина, цены на энергоносители могут пересматриваться дважды в год – 1 октября и 1 апреля. В соответствии с договоренностями с МВФ, цены на газ для украинцев должны были вырасти еще осенью 2017-го – на 17%. Но Кабмин попросил кредитора отсрочить выполнение этого требования. МВФ на такой вариант не согласился, и хотя цену все равно не повысили и обещают не поднимать до апреля, сделать это все же придется.  

"Необходимо урегулирование вопроса с ценами на газ. Имеется в виду постановление (№ 187), которое было принято в феврале (2017 года) правительством", – заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Согласно упомянутому документу формула расчета тарифа привязана к ценам газ на европейском хабе, которые выросли, и курсу гривни, который в январе заметно снизился.

57235 dd08 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима цена Украина Україна Ukraine тарифы газ газ платежки 57235 dd08 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf wtyf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine nfhbaы ufp ufp gkfnt;rb 57235 dd08 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа цена Украина Украъна Ukraine тарифы газ газ платежки