Правительство Македонии готово изменить название страны

Чтобы решить международный спор вокруг названия бывшей югославской республики, правительство Македонии готово изменить название страны, уверяют в Скопье.

Руководство Македонии готово решить международный спор с Грецией относительно названия бывшей югославской республики, пишет КиевПравда. Во вторник, 6 февраля, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил в Скопье, что его правительство готово пойти на изменение названия страны для урегулирования спорного вопроса, передает информагентство Reuters. 

"Мы готовы к географическому уточнения по имени", - заявил руководитель македонского правительства.

Македонский премьер также подчеркнул, что такой шаг его правительства знаменовать шаг к "развития дружбы и доверия с Грецией". Сейчас в дипломатических кругах утверждают, что как возможные варианты нового названия страны рассматриваются Северная Македония, Новая Македония или Верхняя Македония.

Как сообщалось, 4 февраля сотни тысяч людей вышли в Афинах на демонстрацию за исключительное право Греции на название "Македония". ООН пытается наладить диалог между Афинами и Скопье. Нынешнее правительство Македонии стремится для страны членства в ЕС, а предпосылкой для этого является решение всех территориальных и внешнеполитических споров с соседями.

57177 dd07 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима название Македония изменения 57177 dd07 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf yfpdfybt Vfrtljybz bpvtytybz 57177 dd07 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа название Македония изьенения