Какие зарплаты работодатели предлагают безработным в Киеве

На многих вакансиях – зарплаты ниже рыночных.

По состоянию на 1 января 2018 года на каждого безработного в киевской базе центра занятости в среднем приходилось по одной вакансии рабочих профессий, передает КиевПравда. Но наибольшим спросом у тех, кто ищет работу, пользуются другие сферы. Например, на вакансию в сфере законотворческой деятельности претендовало семь человек, в том числе, руководители и менеджеры, которые потеряли работу. Также популярными были предложения для медиков и педагогов.

"Среди профессионалов – это врачи, учителя, воспитатели детских садиков, медсестры – 3 человека на вакансию, такая конкуренция была в прошлом году", – сообщил во время пресс-конференции директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

При этом в 15% случаях требуются люди на самые примитивные работы – уборщики и дворники.

"Такие профессии востребованы, и эта востребованность не реализована", – отметил директор Киевского городского центра занятости.

Между тем, зарплаты, которые работодатели предлагают безработным киевлянам, далеко не всегда соответствуют рыночным и достаточно низкий. Так, по вакансиям в прошлом году безработным предлагалась от столичных работодателей в среднем 3723 гривен – для медицинской сестры, для воспитателей в детских садиках, помощников воспитателей, электромехаников, дворников. Такая же зарплата предлагалась для операторов котельной, хотя, это опасная работа. В среднем, уровень зарплаты, предлагаемой работодателями, которые обратились в службу занятости – 5,9 тысяч гривен.

"На рынке труда Киева востребованы квалифицированные работники – станочники, слесари, токари и фрезировщики – почти 42% в нашей базе вакансий, не хватает таких людей. Почему не хватает? Причина одна – минимальная зарплата, 3200 гривен. Почти 64 тысячи вакансий прошло через наш реестр, почти 17% таких предложений. Кто проживет на 3200, если работать полный рабочий день в Киеве?", – говорит директор Киевского городского центра занятости.

Среди остальных предложений работы 18% – от минимальной до 4 тыс. Чуть больше 20% – это от 4 тысяч до 5 тысяч. 23% – от 5 до 7 тысяч. Зарплата от 7 до 10 тысяч – 15%, и всего чуть больше 6% – это свыше 10 тысяч гривен.

В центре занятости признаются, что за хорошими вакансиями часто сами обращаются к крупным работодателям, поскольку они далеко не всегда сообщают о их наличии, как того требует закон.

"Мы сами идем к нашим крупным работодателям. Например, в "Эпицентре" на сегодняшний день – около тысячи вакансий, средняя зарплата – свыше 10 тысяч гривен", – рассказал Виктор Билыч.

Тем временем, по данным статистики, в Киеве средняя зарплата штатных сотрудников на декабрь 2017 года – 14,035 тыс. грн. Научная и техническая деятельность по Киеву – 16,6 тысяч гривен, информация и телекоммуникация — средняя зарплата составила почти 19 тысяч. Финансовая и страховая деятельность — также, почти 19 тысяч в этой сфере. Государственое управление и оборона — свыше 23 тысяч гривен.

57111 dd05 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима зарплата работа Киев работодатель 57111 dd05 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf pfhgkfnf hf,jnf Rbtd hf,jnjlfntkm 57111 dd05 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа зарплата работа Киев работодатель