Укравтодор придумал способ не ремонтировать дороги каждый год

Опыт позаимствуют у европейцев.

Чиновники анонсировали строительство новых автодорог. За несколько лет в Украине появятся сотни километров бетонного покрытия.

О популярности бетонных дорог в Европе и нововведения в Украине, передает КиевПравда с ссылкой на BusinessViews.

Как отмечается, всего у нас в стране меньше 200 километров современных бетонных дорог, в Европе их десятки тысяч километров.

Для примера, Польша совсем не чемпион по длине и качестве дорог в Европе, длина скоростных автомагистралей там составляет 1,5 тысячи километра, а в сопоставимой с ней по площади Германии - почти 13 тысяч, в Испании - чуть больше 15 тысяч километров. А вот в Украине длина таких магистралей всего 280 километров.

Никому не новость, что в нашей стране дороги находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, в Украине уже длительное время находится чуть ли не в самом низу в международных рейтингах.

"Плохие дороги - это потеря времени, аварии, износ автомобилей, удорожание перевозок, рост потребления топлива и нагрузку на экологию. Эффект от реконструкции дорог может быть впечатляющим. По данным Всемирного Банка, реализация проекта реконструкции дороги М-06 между Полтавой и Харьковом положительно повлияет на 4,4 миллиона человек", - пишет источник.

И хотя на строительство бетонного покрытия нужны большие суммы, однако такие дороги более устойчивы к разрушениям, а значит и ремонт обойдется дешевле и будет осуществляться реже.

Помимо высокой стоимости строительства, цементные дороги требуют опыта строительства и эксплуатации. А вот с этим у нас плохо - в Украине таких дорог всего 1%, так что опыта нет. Из них современными можно считать отремонтированы в 2003 и 2013 годах участки трасс М-06 и М-07 общей длиной около 174,3 километра.

Такой опыт имеют наши европейские соседи.

К строительству могут привлечь немецкую компанию HeidelbergCement AG. Она имеет цементные своды в Украине. К тому же, компания построила бетонную автомагистраль Грузии. Поэтому нам есть у кого перенять опыт.

57107 dd05 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима фото галерея Укравтодор ремонтные работы ремонт дорог 57107 dd05 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf ajnj ufkthtz Erhfdnjljh htvjynyst hf,jns htvjyn ljhju 57107 dd05 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа фото галерея Укравтодор реьонтніе работі реьонт дорог