Электронная версия: водительские права приобретают новый статус

В Финляндии планируют перевести водительское удостоверение в электронный вид, но лишь в статусе информационного.

Агентство транспортной безопасности Trafi предлагает ввести в пользование водителей электронную версию прав. Они не будут заменой настоящему документу, но помогут отслеживать информацию и всегда будут под рукой. В специальном приложении Autoilija можно будет найти информацию про водителя, а также сроки проведения ТО автомобиля, срок обновления прав, регистрационные данные и тд, передает КиевПравда.

Испытание подобной системы проводились с декабря прошлого года и пока только на iPhone. На стадии тестирования электронные права успешно использовались финскими водителями. Минтранспорта рассчитывает официально запустить Autoilija к концу лета в версиях и для Android, и для IOS.

Подлинность прав можно будет подтвердить при помощи визуальных элементов безопасности – специальной голограммы. Для дополнительной безопасности в приложении будет индивидуальный QR-код, отмечает Bagnet. Приложение не будет отслеживать местоположения водителя.

Мобильное приложение Autoilija будет доступно бесплатно и запустят его к концу лета. Агентство рассчитывает, что спрос будет большой. Как минимум, их можно предъявлять в любых случаях, вместо паспорта, как удостоверение, подтверждающее личность.

В полиции отмечают, что права в электронном виде не имеют законного действия и смогут получить статус официальных только после принятия соответствующего закона.

57103 dd05 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима закон приложение водительские права мобильный 57103 dd05 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf pfrjy ghbkj;tybt djlbntkmcrbt ghfdf vj,bkmysq 57103 dd05 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа закон приложение водительские права ьобильній