Кличко о «Фанплит»: Если бизнесмены игнорируют интересы общества и нарушают закон - мы будем действовать жестко

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с представителями общины, протестовавших возле КГГА через работу частного завода "Фанплит", который загрязняет окружающую среду.

Кличко отметил, что обращался в прокуратуру по работе этого предприятия, пишет КиевПравда, ссылаясь на пресс-службу Виталия Кличко. Сейчас мэр дал поручение, чтобы завод остановил свою работу, пока проблема с вредными выбросами не будет решена. И контролировать этот вопрос должны правоохранительные органы.

"Когда-то "Фанплит" был на окраине города. Но город растет и так случилось, что сегодня это производство расположено рядом с жилыми домами. Это предприятие работает с советских времен, и по технологиям и выбросам, которые оно осуществляет, не соответствует современным нормам. Я знаю эту проблему, я встречался с руководителем "Фанплит" и озвучивал ему это. Мы понимаем, что это уже частное предприятие. У нас продолжается дискуссия о переносе завода за пределы Киева. Примерно полгода назад мы приняли решение о приостановлении выбросов. Я общался с министром экологии. Министерство также обратилось в прокуратуру, в суды, чтобы прекратить выбросы и любую деятельность или к выносу предприятия за пределы Киева, или до приведения к стандартам выбросов, - чтобы они не вредили здоровью людей, живущих рядом, и окружающей среде", - подчеркнул Виталий Кличко.

Представители общественности отметили, что, несмотря на предписания и поручения, предприятие продолжает работать.

"Как только вы видите, что предприятие начинает работать - срочно звоните и полиция будет эти действия прекращать. И это будет, во-первых, стоить больших штрафов предприятию и, во-вторых, это - уголовная ответственность тех людей, которые нарушают закон. Я ответственно заявляю, что эти игры закончатся для этого предприятия очень плохо, если они будут пренебрегать законом. Мы будем действовать жестко, если они игнорируют интересы общества и нарушают закон!", - отметил Виталий Кличко.

Также мэр Киева дал поручение создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители столичной власти, общественности, завода "Фанплит", Держпродспоживслужбы и правоохранительных органов, для решения этого вопроса.

56998 dd02 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Виталий Кличко Киев завод опасность 56998 dd02 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd pfdjl jgfcyjcnm 56998 dd02 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Виталий Кличко Киев завод опасность