Благодаря надписям на заборах преступники эффективно сбывают наркотики подросткам

Эффективно противодействовать этому явлению правоохранители пока не в силах.

Украинские города утопают в рекламе наркотических средств, которую рисуют на домах, заборах и даже на порогах школ. Часто взрослые просто проходят мимо и не понимают содержания объявлений, чего не скажешь о подростках, говорится в сюжете ТСН.19:30, информирует КиевПравда.

Нарисованных от руки объявлений по Киеву сотни, если не тысячи. Недавно один из пользователей интернета успел сфотографировать, как ночью молодой человек "обновляет" фасад его дома. Такая реклама иногда завуалированная: с сокращенными словами и на первый взгляд незаметна. Однако всегда пригодится тем, кто действительно ищет опасного веселья. Особенно внимательными стоит быть родителям подростков, ведь очень часто дилеры размещают свои объявления в тех местах, где больше всего ребятишек – к примеру, возле школ.

Объявлений о продаже наркотических средств сотни только по Киеву. Иногда завуалированная, с сокращенными словами и на первый взгляд незаметная, но подростки замечают все и обычно легко называют адреса таких сайтов.

Что это действенно, журналисты убедились во время общением с учениками одной из таких школ. Подросток сразу назвал веб-адрес одного из сайтов, который ежедневно видит по дороге на учебу и домой. 

"Я этим не увлекаюсь", - сразу уточнил он.

Поэтому журналисты решили сами выяснить, как работает система, и оказалось, что получить наркотики – дело нескольких часов. После переписки в мессенджере, когда определена цена и объемы, можно забирать заказ. Что можно сделать в любом возрасте, нужно только уметь пользоваться гаджетом и иметь доступ к электронным деньгам. После уплаты остается только пойти в указанное время по указанному адресу и забрать из тайника, фото которой присылают, свою покупку.

Законом предусмотрена уголовная ответственность для продавца и покупателя – до 8 лет за решеткой. Однако главная сложность современных методов сбыта через тот же мессенджер заключается в отсутствии живого контакта, поэтому доказать преступление непросто. Активисты порой в одиночку борются с наркодилерами, просто зарисовывая их рекламу. Вместо надписей оставляют флаги или новые послания с призывами к добру. Но никто не дает гарантий, что реклама на этом месте не появится снова. Правоохранители порой отчитываются о задержании того или иного граффити-дилера, устраивая облавы или делая контрольные закупки. Однако пока что, учитывая количество посланий, о победе над явлением говорить не приходится. 

56986 dd02 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Киев наркотики подростки 56986 dd02 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd yfhrjnbrb gjlhjcnrb 56986 dd02 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Киев наркотики подростки