Каденюк предсказал будущее лучше Маска

Изучать в невесомости не только весь мир, но и себя самого.

В том, что Украина - государство космическое, ни секунды своей жизни не сомневался первый, кто доказал это всему миру - Леонид Каденюк, пишет КиевПравда. Именно он всегда подчеркивал: даже футболист "Шахтера" стоит больше, чем вся отрасль ведущих исследований, а это точно несправедливо.

Событиями планетарного значения летчик-испытатель называл первый искусственный спутник Земли (4 октября 1957) и первый полет в открытый космос (12 апреля 1961):

"И теперь человек всегда будет летать в космос. Конечно, с помощью новейших технических средств, которые будут выводить его туда. Потому что то, на чем мы летаем сейчас, имеет весьма ограниченные возможности, собственно, уже исчерпало их, и нужно что-то новое", - признавался Каденюк несколько лет назад в комментарии "Укринформу".

Действительно, такая сфера весьма затратная вещь, но почему же тогда наши соотечественники не прекращали попыток ее освоить? Стремились к лучшей жизни, перспективам, уверял космонавт. Ведь это могло стать прорывом и в других отраслях - например, повлиять на сельское хозяйство, медицину и даже компьютерные технологии. Но для этого уже традиционно не хватало финансирования.

"А вообще с тех пор, когда человек начал практически осваивать космос, запатентовано более 50 тысяч изобретений высоких технологий. И все это сейчас работает на Земле, многое из того, чем мы пользуемся в быту, даже себе и не задумываясь, что это космические технологии. ... Еще одна из причин, почему надо туда летать, - о ней, кстати, почему-то мало кто ведет речь, - чтобы изучать там себя", - вспоминал исследователь.

По словам Каденюка, запас знаний, который можно получить в условиях невесомости, тоже до конца не оценили. Вопросов снова остается гораздо больше, чем ответов. Не удалось на 100% преодолеть несколько основных проблем тех, кто решается на эксперименты: сильные головные боли, расстройство вестибулярного аппарата (чего стоят только испытания на центрифуге, которые проходят будущие космонавты):

"Но важно, что это не сделало меня нетрудоспособным. Ведь бывают случаи, когда человек летит в космос и делается там нетрудоспособным - за сильных головных болей, расстройство вестибулярного аппарата с плохими последствиями. Вообще весь космический полет, все, что я видел, мне было как чтение какой-то интересной книги, которую удалось держать в руках маленькому количеству людей. Космическая эра - только в начале .... ».

В новейших программах Украина также имеет шанс быть полноправным участником: мы представлены на МКС - "разумное железо в 377 тонн", как его в шутку называют, заняли 3 место во всем мире по запускам ракет-носителей, пусть и минимальных моделей, но в ЕС оценили и понимали все:

"А лучшая в мире ракета - это наш" Зенит ". Она как раз использовалась в интересной программе" Морской старт ", согласно которой с 1999 года мы осуществили более 30 запусков. За исключением двух, все были успешны. В этой программе участвовали США - как организаторы, Россия, Норвегия, которая предоставила плавающий космодром, и Украина. Украина, хоть и играла основную роль, но имела всего 15 процентов прибыли. В 2009 году американская компания обанкротилась, и россияне взяли программу на себя .... ».

56967 dd02 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима фото галерея космос будущее предсказание 56967 dd02 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf ajnj ufkthtz rjcvjc ,eleott ghtlcrfpfybt 56967 dd02 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа фото галерея косьос будущее предсказание