На Львовщине планируют ввести платные роды

Сейчас роды по договоренности происходят везде, но самая главная их проблема – в ответственности, которую в случае чрезвычайной ситуации несет не врач, что принимал роды, а дежурный медперсонал.

Во Львовской области планируют официально ввести платные роды по договоренности.

Об этом заявила директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Ирина Микичак, передает КиевПравда с ссылкой на "Твой город".

«Мы планируем ввести в наших роддомах платные роды – когда ты приходишь рожать не к врачу, который дежурит, а к тому, с которым договорился. Это должно быть оплачено. Условно 60% идет как гонорар врачу и 40% – в больнице. Это будет справедливо, ведь врач приезжает во внерабочее время и оказывает помощь, все юридически правильно, и больница с того получит внебюджетные средства», – отметила она.

По ее словам, сейчас роды по договоренности происходят везде, но самая главная их проблема – в ответственности, которую в случае чрезвычайной ситуации несет не врач, что принимал роды, а дежурный медперсонал.

«У нас сейчас врачи приезжают на договоренные роды, получают ту или иную сумму в карман. Но самая большая беда в том, что ответственным за пациента есть дежурный персонал, а не тот врач, который пришел по договоренности. Надо выводить это из тени, должно быть официально зафиксировано, если врач пришел на смену в свое нерабочее время», – пояснила Микичак.

По ее словам, сначала официальную плату за роды планируют ввести в перинатальном центре, который, по последней информации, должен открыться в марте. Дальше – в областной больнице, а потом уже по районам области.

Стоимость таких родов пока не подсчитали, однако Ирина Микичак убеждает, что это не будет заоблачная цена.

«Мы посчитаем, сколько в среднем стоят роды, сейчас для этого есть методика, которую утвердил Кабмин, и после того установим сумму. Никто не будет ставить заоблачную цену. Несколько лет назад мы считали, что областной больнице одни роды – с учетом медикаментов, коммуналки, питание – стоят примерно 4 тысячи гривен», – говорит директор департамента здравоохранения ЛОГА.

56787 dd29 mm01 yy2018 2018 январь січень зима платье роды роды Львовщина 56787 dd29 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf gkfnmt hjlы hjlы Kmdjdobyf 56787 dd29 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа платье роды роды Львовщина