В США началась новая волна протестов против Трампа

К новой волне протестов привели сообщения СМИ о том, что прошлым летом Трамп пытался уволить специального прокурора Мюллера, который возглавляет расследование связей штаба победителя выборов с Россией.

Противники президента Соединенных Штатов Америки вышли на улицу в центре Вашингтона. Они обвиняют Дональда Трампа в препятствовании следствию и неуважении демократии, а также в преступном сговоре с Россией. 

Мероприятия с требованием импичмента происходят в столице уже вторую субботу подряд, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН

"Мы должны объединиться в борьбе. У нас был год, чтобы понять, что происходит. И теперь я вам говорю: пора просыпаться!", - говорят участники демонстрации.

К новой волне протестов привели сообщения СМИ о том, что прошлым летом Трамп пытался уволить специального прокурора Мюллера, который возглавляет расследование связей штаба победителя выборов с Россией.

"Фейковые новости, ребята. Фейковые новости. Типичная фэйковая история", - охарактеризовал президент США публикацию The New York Times.

В ней журналисты отмечали, что Трамп не уволил Мюллера лишь потому, что его собственный юрист угрожал отставкой, потому что такой шаг президента был бы прямым посягательством на демократию и препятствованием следствию, а это – подсудное дело.

"Когда я был бизнесменом, пресса меня всегда любила. Но столо мне было стать политиком, я понял, какой мерзкая, подлой, злой и фейковой может быть пресса", - говорил Трамп в Давосе, но за эти слова получил не аплодисменты, а неодобрительный гул.

 А в кулуарах его тезисы называли ложными уже даже не журналисты, а нобелевские лауреаты. 

"Он говорил, что создал больше рабочих мест, но за последние годы Обамы их было создано на 20% больше, чем за год Трампа. Я разочарован, что его команда не проверяет фактов", - рассказал лауреат по экономике Джозеф Стиглиц.

По возвращении домой Трамп объявил, что справился с поездкой на форум на отлично. 

"Давос был действительно замечательным, наша страна там прекрасно себя показала, много денег к нам идет. Много, много людей с Давоса несут к нам свои деньги. Это была очень успешная поездка", - заявил он.

Однако доверия к себе глава государства этим не вернул. По последним опросам The Washington Post, 49% американцев убеждены, что Трамп или отдельные члены его команды во время предвыборной компании действительно сговорились о чем-то с Кремлем. И это сейчас главный козырь в политической борьбе демократов и их сторонников с Трампом.

Оппозиция пристально следит за каждым шагом президента и готова к более массовым, чем последняя, акциям протеста, в случае появления повода, резюмируется в сюжете.

56732 dd28 mm01 yy2018 2018 январь січень зима видео відео США протесты Дональд Трамп 56732 dd28 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj CIF ghjntcnы Ljyfkml Nhfvg 56732 dd28 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа видео выдео США протесты Дональд Траьп