В конце января Землю ждет «голубое кровавое суперлуние»

По отдельности эти лунные явления не являются чем-то необычным, но редко встречаются все три одновременно.

Голубая Луна, суперлуние и лунное затмение - эти три астрономических явления совпадут в одну и ту же ночь в конце января впервые за 150 лет, передает КиевПравда со ссылкой на Liga.net.

По отдельности эти лунные явления не являются чем-то необычным, но редко встречаются все три одновременно. Последний раз подобное произошло в Северной Америке 31 марта в 1866 году.

Голубая Луна, суперлуние и лунное затмение совпали одновременно также 30 декабря в 1982 году, но только для Восточного полушария. Из-за часовых поясов полная Луна не являлась голубой для Северной Америки.

Уникальное «голубое кровавое суперлуние», как его окрестили англоязычные СМИ, ожидается 31 января.

В течение большей части ночи Луна будет казаться нормальной, но в предрассветные часы она будет отсвечивать оранжевым или красным цветом, когда ночное светило перейдет в тень Земли.

Жители всей Северной Америки смогут увидеть, как Луна освещает ночное небо, если не помешают облака. Однако повезет только тем, кто находится в центральной и западной частях континента, они смогут увидеть полное лунное затмение.

Во время полного лунного затмения Луна проходит через самую темную часть земной тени. В отличие от полного солнечного затмения, которое длится всего несколько минут, это событие будет продолжаться несколько часов.

«Голубой Луной» называется второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц.

Суперлуние - когда полная Луна станет кажется больше и ярче при наблюдении невооруженным глазом.

Читайте также:Сегодня ночью землян ожидает Суперлуние

56716 dd28 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Луна Луна лунное затмение суперлуние суперлуние астрономия астрономия 56716 dd28 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Keyf Keyf keyyjt pfnvtybt cegthkeybt cegthkeybt fcnhjyjvbz fcnhjyjvbz 56716 dd28 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Луна Луна лунное затьение суперлуние суперлуние астроноьия астроноьия