В «Укрзализнице» планируют повысить ж/д тарифы на 20% в 2018 году

Тарифы планируют повысить в два этапа, чтобы это было не так заметно для украинцев.

В "Укрзализныце" планируют повысить стоимость пассажирских перевозок на 20% в 2018 году. Об этом в интервью 112.ua сообщил и. о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, передает КиевПравда.

На вопрос журналиста о том, планируют ли в 2018 году повышать ж/д тарифы, Евгений Кравцов отметил:

"С пассажирскими перевозками ситуация достаточно сложная в плане тарифов. Тариф на пассажирские перевозки не поднимался уже несколько лет. Мы видим необходимость в повышении тарифа в нынешнем году".

И. о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" также отметил, что в финансовый план на 2018 год заложены цифры двукратного повышения на 10% каждое: "Два раза по 10%, чтобы это было плавно и не так заметно для людей".

Также Кравцов добавил, что пассажирское хозяйство в Украине субсидируется за счет грузового:

"Во-первых, на сегодняшний день пассажирское хозяйство для УЗ убыточно. Вопрос размера убытков другой, тут по-разному можно считать. Грузовое же прибыльное, и здесь присутствует, безусловно, вопрос перекрестного субсидирования. Пассажирское хозяйство у нас субсидируется за счет грузового. Факт есть факт. Кроме того, у нас субсидирование всей УЗ в целом за счет съедания средств в течение многих лет амортизацией. То есть даже те деньги, которые компания зарабатывала, она не реинвестировала, а "проедала"; сейчас начинаем инвестировать", - рассказал Кравцов.

О том, как изменятся тарифы на пассажирские перевозки, при каких условиях в поездах и на вокзалах будет покрытие Wi-Fi, а также о строительстве локомотивов с американской General Electric читайте в нашем материале "УЗ должна иметь право устанавливать цены на билеты на уровне себестоимости".

56613 dd25 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Укрзализныця цены ціни повышение підвищення 56613 dd25 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Erhpfkbpyыwz wtyы wsyb gjdыitybt gsldbotyyz 56613 dd25 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Укрзализныця цены цыни повышение пыдвищення