Американская сенатор с инвалидностью в 50 лет родит ребенка во время службы

Она потеряла обе ноги во время службы в Ираке.

Сенатор США и ветеран войны в Ираке Тэмми Дакворт объявила, что ожидает рождения девочки вскоре после того, как в апреле ей исполнится 50 лет, передает КиевПравда с ссылкой на BBC.

Эти новости означают, что она будет первой сенаторкой США, которая родит во время пребывания на посту.

Только девять других женщин имели детей во время службы в Конгрессе - все они были на должностях в Палате представителей.

Тэмми Дакворт является первой женщиной с инвалидностью, которая была избрана в Сенат: она потеряла обе ноги во время службы в качестве пилота американского вертолета в Ираке. Также она является первым членом Сената, рожденной в Таиланде. Ее мать китайского происхождения, а отец - американский ветеран, который служил во Второй мировой войне, так и во Вьетнамской.

Tammy Duckworth arrives at a World War II Memorial ceremony in 2010, pictured in a wheelchair

Сама Дакворт отмечала, что не может поверить, что является первой женщиной-сенатором, которая 

"Я не могу поверить, что это продолжалось до 2018 года. Это свидетельствует о неравенстве представительства, которое существует в нашей стране. Мужчины имели детей во время службы", - сказала она изданию Chicago Tribune.
"Я надеюсь, что если что-то выйдет из Женского марша, это будет означать, что мы имеем все больше и больше женщин, которые будут баллотироваться на должность. Это было бы хорошо иметь здесь какую-то компанию", - отметила сенатор.

49-летняя Дакворт была избрана в Палату представителей США в 2012 году, она проработала там два срока перед тем, как начать работу в Сенате. На выборах 2016 года она выиграла в Иллинойсе и прошла в Сенат от демократов.

Ранее она была помощником экс-президента США Барака Обамы по делам ветеранов. 

56562 dd24 mm01 yy2018 2018 январь січень зима фото галерея сенатор сенатор беременность инвалидное кресло американка 56562 dd24 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf ajnj ufkthtz ctyfnjh ctyfnjh ,thtvtyyjcnm bydfkblyjt rhtckj fvthbrfyrf 56562 dd24 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа фото галерея сенатор сенатор береьенность инвалидное кресло аьериканка