Натали Портман рассказала, как ей угрожали изнасилованием

Во время Женского марша актриса поделилась, как еще в детстве вынуждена была менять свое поведение, чтобы избежать насилия.

Американская актриса Натали Портман рассказала, как подверглась сексуальной объективации и угрозам насилия в 13-летнем возрасте, после своей первой роли в фильме "Леон". Об этом она сообщила в своей речи во время Женского марша, который прошел 20 января в нескольких городах США, передает КиевПравда.

По ее словам, история героини фильма Матильды рассказывает о ее становлении как женщины, которая определяется со своими целями и желаниями и учится их выражать. "Я была очень взволнована, когда в мои 13 лет вышел фильм и моя работа получила отклик у людей. Я радостно открыла первое фанатское письмо и прочла там, как мужчина излагает мне свои фантазии об изнасиловании", - рассказала Портман. По словам актрисы, на местном радио также начали отсчитывать время до ее 18-летия, когда с ней можно будет вступить в сексуальную связь.

"Кинокритики обсуждали мою грудь и тело в рецензиях. Я очень быстро поняла, хоть мне было всего 13 лет, что если я буду демонстрировать свою сексуальность, то не буду чувствовать себя в безопасности, а мужчины будут считать своим правом обсуждать и объективировать мое тело к моему же дискомфорту", - рассказала Портман.

Под этим давлением ей пришлось изменить свое поведение – отказаться от всех ролей, которые предполагали романтические сцены, в том числе с поцелуями, и не обсуждать подобные вопросы в интервью. Кроме того, Портман была вынуждена скорректировать свой имидж и представить себя очень серьезной девочкой и даже заучкой, а также одеваться соответствующим образом. Так она пыталась обеспечить своему телу безопасность, заставить всех слушать свой голос, а не только присматриваться к внешнему образу. Подход, который заставил ее вести себя подобным образом, Портман назвала "сексуальным терроризмом".

Напомним, в конце минувшего года Портман присоединилась к общественному движению Time's Up (Хватит уже), которое занимается борьбой с сексуальным домогательствам в развлекательной индустрии. В частности активисты движения создали фонд правовой защиты, который уже собрал более 13 млн долл. Средства направят на юридическую поддержку лицам, которые испытывают домогательства на работе.

56462 dd22 mm01 yy2018 2018 январь січень зима изнасилование угрозы сексуальные домогательства Натали Портман 56462 dd22 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf bpyfcbkjdfybt euhjpы ctrcefkmyыt ljvjufntkmcndf Yfnfkb Gjhnvfy 56462 dd22 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа изнасилование угрозы сексуальные доьогательства Натали Портьан