Украинцев в Кабуле расстреливали прямо в отельных номерах: кем были наши соотечественники

Боевики "Талибана" напали на элитный отель Intercontinental в столице Афганистана в ночь на воскресенье, 21 января. Исламисты расстреливали иностранцев.

Из 18 погибших половина - украинцы, информирует КиевПравда

Четверо из них работали в отечественной транспортной компании "Українські крила", которая по контракту перевозила грузы из Кабула в другие города и страны.

Директор "Українські крила" Владимир Костенко назвал фамилии погибших сотрудников. 

Это пилоты Роман Власов и Вячеслав Шишаков, обоим было по 43 года, и бортпроводницы Ирина Медичева, родом из Луганска, и 30-летняя Екатерина Пасенчук из Кировограда.  

Остальные погибшие, по информации местных СМИ, сотрудничали с афганской пассажирской авиакомпанией Kam Air, тоже по контракту. Среди них авиатехник из Черновцов Вадим Науменко.

Еще почти два десятка украинцев удалось спасти из захваченного боевиками отеля.  

Пятеро боевиков ворвались в отель около 9 вечера по местному времени и начали расстреливать гостей ресторана и брать заложников. 

Как рассказал Reuters один из гостей отеля Абдул Рахман Насери, террористы кричали: "Стреляйте и убивайте их всех". 

"Я побежал в свою комнату на втором этаже, открыл окно и попытался выбраться с помощью дерева, но ветвь сломалась, и я упал на землю. Я повредил спину и сломал ногу", - вспоминает Насери.
Гости отеля с верхних этажей спасались, спускаясь из окон на скрученных в веревки простынях. 

"Юру и девочку застрелили прямо в ванной, другую подорвали" 

Украинцам не повезло - они жили на том этаже, откуда началась ночь кошмара. Всех их расстреляли прямо в своих номерах. 

"Террористы ворвались и начали расстреливать всех, а те кто жил на верхних этажах, забаррикадировались", - рассказала "Стране" Татьяна Иванютина, знакомая работающих в Афгане украинских пилотов.

Екатерина Пасенчук, фото: Facebook

Погибшие стюардессы Ира и Катя были подругами.

"Очень светлые девочки. Им бы жить и жить. А в один миг какой-то урод все прервал", — говорит Иванютина.

Ирина Медичева, фото: Facebook

Медичева работала стюардессой в авиакомпании UTAir до 2016 года, жила в Киеве, а Пасенчук до кабульского контракта переехала жить в Борисполь. 

"Моя дочка работала с ними. Была в рейсе, что и спасло ее", - говорит киевлянка Валентина Ореховская.

Среди расстрелянных - пилот Роман Власов, уроженец Оренбургской области, который в последние годы жил и работал в Украине, и авиатехник из Черновцов Вадим Науменко. 

Роман Власов, фото: Facebook

"Девочку-бортпроводницу и одного из пилотов застрелили прямо в ванной, вторую подорвали гранатой", — сокрушается пилот Вадим Поляков.

Вячеслав Шишаков, фото: Facebook.com

"Едут по контракту на зарплаты в $ 3-4 тысячи" 

"А вот теперь пусть их работодатели объяснят, как решался вопрос безопасности людей, которых они нанимали и отправляли на контракт. Или они хотят съехать с этой темы?", - возмущен Поляков.

В соцсетях тоже возмущаются, что ребята бы не погибли, если бы не были вынуждены искать работу в других странах, даже самых не безопасных, чтобы прокормить свои семьи. 

"Сотни пилотов работают по индивидуальным контрактам в странах Африки, Азии, Ближнего Востока. Зарплата - $ 5-7 тысяч в месяц. Афганистан, правда, не очень популярен, это горячая точка. Там работает несколько десятков украинцев. Украина славится летной школой, наши спецы нарасхват. Пилоты также нанимаются в украинские компании, которые сдают наши самолеты в аренду для работы за рубежом", - рассказал "Стране" летчик Сергей Марчук.

Афганистан 2.0: талибы ведут наступление

Война в Афганистане идет уже почти 40 лет. Сначала, с 1979 по 1989 года там действовали советские войска, поддерживая местное правительство. Потом они были выведены, просоветский режим был вскоре свергнут, страна погрузилась в хаос и анархию, из которого выросло радикальное исламистское движение Талибан. К середине 2001 года оно захватило почиют всю страну.

Но тут случились теракты 11 сентября 2001 года в США, в организации которых обвинили террористическую группу Аль-каида и ее вождя Усаму бен Ладена. Последний скрывался у талибов, поэтому американцы и созданная ими коалиция вторглась в Афганистан и свергла редким талибов. Однако, война на этом не прекратилась. Талибы начали партизанскую войну и со временем вернули контроль над обширными районами страны.

Войска НАТО и созданного при поддержке американцев правительства в Кабуле сражались с ними с переменными успехом. В порядке "мирных инициатив" Барака Обамы, в 2014 году было объявлено о "переломе в войне" и большую часть сил НАТО из Афганистана торжественно вывели, спихнув основную тяжесть борьбы с талибами на местные силы.

Этим не приминули воспользоваться боевики, развернув масштабные боевые действия. К тому времени, помимо Талибана, в стране уже объявились и ячейки ИГИЛ.   

Часть талибских командиров уже присягнули на верность "Исламскому государству", другие воюют с игиловцами, как с конкурирующей группировкой.

В последнее время ситуация ухудшилась: талибы развернули наступление на крупные города.

Таджикский политолог Нурали Давлат в разговоре со "Страной" допускает вариант объединения талибов и ИГИЛ для свержения действующего режима в Кабуле. 

Что касается России, то как отмечает российский эксперт по региону Аркадий Дубнов, она развернула свою афганскую политику в сторону налаживания диалога с талибами. 

"Сегодня в Москве признают, что "Талибан" в качестве национальной афганской политической силы, пусть и радикальной по своему характеру, не угрожает внешней экспансией в Среднюю Азию, которую Россия считает зоной своего влияния", - объясняет Дубнов.

Поэтому, по его мнению, Кремль решил сотрудничать с умеренной частью "Талибана" и включить ее в будущие структуры власти в Афганистане. 

Это, в свою очередь, стало причиной резкого недовольства американцев, которые обвинили Москву в поставках оружия боевикам.

В тоже время, российский МИД категорически отрицает сотрудничество с талибами и поставки им оружия. С другой стороны, не так давно, Сергей Лавров призвал афганское правительство к переговорам с талибами.

"Последовательно выступаем за скорейшее начало — на основе одобренных СБ ООН критериев — прямых переговоров между правительством Афганистана и движением талибов в интересах прекращения братоубийственной войны", — сказал Лавров.

Российско-американское противостояние может еще более ухудшить ситуацию в стране, полагают эксперты.

"Афганистан рискует в ближайшее время снова превратиться в арену не только кровавой междоусобицы между различными афганскими военно-политическими фракциями, но и противостояния США и России", - говорит Дубнов.

56450 dd22 mm01 yy2018 2018 январь січень зима украинцы теракт пострадавшие 56450 dd22 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы nthfrn gjcnhflfdibt 56450 dd22 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа украинцы теракт пострадавшие