«Мы для них рабы»: украинские гастарбайтеры рассказали об отношении к ним в ЕС

По их словам, зарплаты кажутся космическими, но в соотношении с ценами мигранты получают мало.

Съездившие на заработки в страны ЕС жители Украины негативно отозвались об условиях, в которых им пришлось трудиться за рубежом. Об этом сообщает издание Страна.ua, передает КиевПравда.

Согласно данным издания, несколько сотен украинцев уже выехали в Польшу и Венгрию. Там, в отличие от других стран Евросоюза, не нужна рабочая виза. Но такую схему трудоустройства всё равно не назовёшь сладкой, так как благодаря ей можно устроиться лишь на низкоквалифицированную работу на три месяца.

К примеру, жительница Украины Мария Тарнавская нашла себе работу в Гданьске. Она отмечает, что для украинцев европейские зарплаты кажутся космическим. Но если соотнести это с местными сценами — мигрантам платят мало. Очень мало.

Сама женщина работает в цехе обработки и фасовки куриных лапок. Находится она там по 16–18 часов. В холодильнике.

— Мы для них просто рабы, дешёвая рабочая сила, — сказала женщина.

Ещё один трудовой мигрант из Украины Юрий Ардель, работающий на стройке под Варшавой, добавил, что особенно на низкоквалифицированных работах приходится быть женщинам.

Мало того, украинцы часто попадаются на уловки мошенников с документами или подписывают контракт, который им не под силу, или не прочитав его пункты. Проработавшая в Польше и Венгрии Валентина Татаринская порекомендовала ни в коем случае не отдавать паспорт, иначе можно попасть в рабство.

 

56444 dd22 mm01 yy2018 2018 январь січень зима украинцы Европа ЕС рабыня заробитчаны 56444 dd22 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы Tdhjgf TC hf,ыyz pfhj,bnxfyы 56444 dd22 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа украинцы Европа ЕС рабыня заробитчаны